разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Смысл жизни и успех в карьере

16.02.2015
Информация партнёров

Проблема поиска смысла жизни волнует не одно поколение и даже не два - над этим вопросом размышляли тысячелетиями, о нем спорили великие умы человечества. 
Что удивительно, не только люди из разных эпох, но и близкие родственники, живущие в одно время, видят смысл жизни по-своему. Так, для Конфуция - это жить согласно дао, то есть любить своих ближних и быть гуманным, для человека христианской веры - выполнить волю Божью, для раввина - быть праведным и т. д. Как известно, с аксиомами не спорят, но все это обычные общие фразы. 
А ведь у человека есть и более конкретная цель в жизни, например, успех в карьере. Что интересно, снова не важно, где и в какое время человек будет его добиваться. Самое главное, ему этого хочется, поэтому нельзя его осуждать: в конце концов, успех в карьере - не самый ужасный смысл жизни. 
Рассуждая над данным вопросом невозможно не вспомнить великого украинского философа Григория Сковороду. Он говорил, что счастье, а значит, и смысл жизни в том, чтобы иметь работу, которая будет приносить удовольствие. Его идея о "сродном труде" до сих пор актуальна и применима к современному миру, ведь невозможно добиться успеха в том деле, которое не любишь, будь то переводчик либо финансист. 
Если смысл жизни в том, чтобы идти по карьерной лестнице, это не обязательно характеризует человека с плохой стороны. Конечно, нельзя исключать его меркантильность, алчные помыслы или просто любовь к власти, но, возможно, он всего лишь стремится обеспечить себя и свою семью. 
К сожалению, средства достижения цели не всегда так благородны, как сама цель, но желание достичь карьерных высот настолько сильное, что желаемое в итоге все-таки превращается в действительное. По этому поводу Вильгельм Гумбольдт когда-то сказал: "поистине серьезное стремление к какой-либо цели — половина успеха в ее достижении". 
Смысл жизни состоит в том, чтобы реализовать себя в любой из жизненных сфер. В этой связи успех в карьере, а значит и поиск себя в жизни выходит чуть ли не на первый план. 
На протяжении всей жизни человек о чем-то мечтает, к чему-то стремится, чего-то добивается... К кому-то осознание смысла жизни приходит в подростковом возрасте, а кто-то поймет что ему нужно только в конце своего пути. Есть много факторов, которые на это влияют: окружение, время... Но так или иначе человек должен определиться со своими жизненными ценностями. 
Иногда мировоззрение может поменяться благодаря просмотру всего лишь одного фильма, прочтению всего лишь одной книги или даже статьи. Конечно, для человека успех в карьере не может быть в постоянном приоритете, потому что рано или поздно он все равно поднимется на вершину карьерной лестницы. Кто знает, ради чего он будет жить потом. Возможно, теперь он поймет, что успешность – это пустяк, и у него появится настоящий, самый главный смысл его жизни.

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке