разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


УЗИ брюшной полости: что показывает

16.01.2015
Здоровье
От здоровья внутренних органов и систем зависит жизнь человека. Чтобы предотвратить нежелательные последствия ухудшения здоровья, предотвратить операционное вмешательство, обезопасить себя от даже ранних стадий развития нежелательных новообразований, проводят диагностику УЗИ. И УЗИ брюшной полости считается наиболее распространенным среди диагностик, проведенных этим методом.

УЗИ брюшной полости: показатели здоровья

Анатомия человека уже давно изучена. Все показатели нормы развития внутренних органов человека известны. Во время ультразвуковой диагностики не должно быть выявлено никаких отклонений в размерах печени, селезенки, почек. Также не должно быть никаких уплотнений, новообразований. Все органы должны располагаться на своих местах.

Желудок и поджелудочная железа также должны быть в норме. Очень важно чтобы во время исследования в брюшной полости не было жидкости и патологического разрастания тканей.



Отрицательные показатели диагностики

Результатом исследования, что обнаружило негативные изменения, может быть:

• нарушения в развитии органов;
• всевозможные воспалительные процессы, как в органах, так и в тканях непосредственно рядом с ними;
• изменение формы: смещение (разные параметры и пути разрастания ткани), размер;
• наличие противопоказанной жидкости в брюшине.

Относительно каждого органа отдельно:

• В желчном пузыре могут измениться: его размер, форма, толщина, состояние стенок, содержимое. Возможно: обнаружение деформаций: перегиб, перегородка. Аномалии такого рода не опасны, но зачастую приводят к нежелательным заболеваниям: холециститу, желчно-каменной болезни, дискинезии.
• У поджелудочной железы отклонения можно выявить в размере и внутренней структуре органа. Возможно: образование кисты, возникновение абсцессов, воспалений.
• Печень является фильтром организма. Неудивительно, что из-за избытка вредных компонентов в ней могут произойти изменения. Этими изменениями могут быть: камни, опухоли сосудов, увеличение лимфоузлов, цисты паразитов и другие.
• Что касается главного индикатора организма по нарушениям в иммунной системе - селезенке, то в ней могут видоизмениться: размер, внутренняя структура. Также вероятно: возникновение кист, абсцессов, опухолей. Очень часто селезенка первой страдает из-за физических травм человека в следствии своей хрупкости.

Что же касается желудка и двенадцатиперстной кишки, то тут главное - следить за толщиной стенок и наличием жидкости в них. Отсутствие или присутствие секрета, даже натощак, может указывать на возникновение гастрита.


Какие отклонения в брюшной полости можно обнаружить с помощью УЗИ?


С помощью данной методики исследований можно найти изменения в форме, размере, структуре органов. Также можно рассмотреть возникновение уплотнений, цист, камней, опухолей, кист, разрастание тканей.

УЗИ очень эффективно при грубых аномалиях, но не стоит забывать, что мелкие деформации и проблемы рассмотреть не удастся.

Когда надо проходить процедуру УЗИ?

В качестве безопасности рекомендуется ежегодно проходить плановое исследование брюшной полости.

УЗИ назначается если:

• человек ощущает боль в разных частях брюшной полости;
• боль в районе правого подреберья;
• когда возникло сильное газообразование;
• чувствуется горький привкус во рту.

Подготовка к диагностике

УЗИ брюшной полости проводится утром и обязательно натощак. За несколько дней до процедуры предпочтительно отказаться от продуктов вызывающих вздутие. Употребление этих продуктов может утруднить правильное прохождение исследования и повлиять на результат.

Поблажки касаются лишь людей страдающих сахарным диабетом! Им можно выпить теплый чай с сухарики.

Своевременная помощь и правильное установление диагноза спасают и продлевают жизнь человека. Поэтому не стоит пренебрегать сигналами от своего организма и пускать все на самотек.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке