разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Судороги - причины и симптомы

26.05.2016
Здоровье
Судороги - это приступы сокращения мышц, спровоцированные их перенапряжением. Такие приступы возникают неожиданно и прекращаются достаточно быстро, однако по прошествии определенного времени приступы могут повторяться. В абсолютном большинстве случаев судороги сопровождаются сильными болевыми ощущениями.

Каковы причины появления судорог?



Наиболее распространённой причиной появления судорог выступает недостаточно интенсивное кровообращение. При этом могут появляться как судороги в ногах, так и в руках. Иногда причинами для появления судорог могут выступать внешние факторы: физические раздражители, алкоголь, нервное напряжение, испуг.

Судороги, проявляющиеся у спортсмена, могут указывать на недостаток соли в организме. Дефицит соли обычно бывает спровоцирован большими физическими нагрузками, которые, в свою очередь, способствуют обильному потоотделению и сопутствующему выводу соли из организма. Специалисты рекомендуют не игнорировать факт появления судорог и немедленно обращаться в больницу, поскольку данные спазмы способны сигнализировать не только о нарушениях кровообращения, но и о более серьёзных заболеваниях.



Так же стоит отметить, что во время беременности судороги мучают многих женщин, особенно в ночное время. Сильная боль может даже заставить проснуться. Стоит ли принимать какие-либо меры – решать должен только врач. Обычно беременным назначают принимать Магний В6.

Каковы симптомы судорог?



Болевые ощущения, которые сопутствуют судорогам, могут быть достаточно разными по своей интенсивности: от слабых, до невыносимых. Стоит учитывать, что болевые ощущения являются не единственным симптомом, которым сопровождаются судороги. При условии, что судороги являются лёгкими, их симптомами могут быть головокружения, путанное сознание, колющая боль в разных частях тела. Наиболее коварной формой проявления судорог является эпилепсия.

Как правильно лечить судороги?



Лечение судорог всегда проводится консервативно. Желая избавиться от рассматриваемых сложностей, необходимо пересмотреть режим работы и отдыха и обратиться к врачу. Как правило, лечение основывается на приёме противосудорожных медикаментов. Продолжительность такого лечения определяется индивидуально в каждом отдельном случае.

Одним из наиболее простых и эффективных способов лечения судорог является прикладывание холодных и тёплых компрессов к участку тела, на котором судороги ощущаются особенно остро. Применять такие компрессы стоит в рамках одной процедуры, холодный, а сразу же после него горячий компресс или наоборот, очередность особой роли не играет.

Важную роль в избавлении от судорог играет массаж пораженной области. Общеизвестно, что одним из положительных эффектов от интенсивного массажа является улучшение кровообращения. Больной может выполнять массаж самостоятельно или попросить о помощи людей, находящихся рядом на момент спазма. Если речь идёт об эпилепсии, то очень важным является приток свежего воздуха, удобное положение тела и контроль со стороны. Крайне важно, чтобы больной имел при себе медицинское заключение, в котором была бы лаконично изложена информация о характере и продолжительности приступов, а также о частоте их повторения. Данная информация окажет существенную помощь при попытках подавления приступа врачами.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке