разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Герпес и его разновидности

13.01.2015
Здоровье
Десятки лет группы ученых разных стран пытаются выяснить причины возникновения и способы лечения герпетической инфекции. Статистика утверждает, что около 90 процентов населения земного шара уже к 18 годам переболели этим заболеванием. Коварство этого вируса состоит в том, что, поселившись в организме однажды, он находиться в нем всегда. Все прилагаемые усилия в борьбе с инфекцией, не что иное, как симптоматическое воздействие на видимые признаки заболевания. На сам вирус воздействовать крайне сложно, так как клетка вируса имеет защитную белковую оболочку, которая служит барьером для всех медикаментозных препаратов.

В народе эти пузырьки на губах называют простуда. Видов герпеса много. Различают три основных, и пять редких.

Причины возникновения герпеса

Любой человек, переболевший однократно герпесом, является его пожизненным носителем. Однако большую часть времени он находится как бы в спящем состоянии. Чтобы пробудить его, необходима толчковая ситуация. Ей может стать стрессовая ситуация на фоне которой наблюдается ослабление защитных сил организма.

Чаще всего причиной вспышки становится переохлаждение и простудные заболевания, вследствие которых резко снижается иммунитет. Сюда можно отнести травмы, другие инфекционные заболевания, резкие изменения режима питания (жесткие диеты) и месячные у женщин.

Виды и симптомы герпеса

• Простой герпес. Высыпания на лице, слизистых оболочках рта, носа, глаз. Сопровождается зудом, жжением покраснением кожи в месте инфекции, образование водянистых пузырьков.

• Генитальный герпес. Высыпания на половых органах. Сопровождается болезненными ощущениями, скоплением пузырьков, недомоганием, ознобом.

• Опоясывающий герпес. Располагается по ходу крупных нервных стволов на лице и теле. Сопровождается значительными болевыми ощущениями, большим количеством пузырьков, повышением температуры, головными болями, невралгией, раздражительностью и бессонницей.

• Инфекционный мононуклеоз. Проникая в кровь, поражает лимфоциты. Сопровождается увеличением шейных и паховых лимфоузлов, возникновением ангины с затрудненным дыханием, начинается отек задней стенки глотки, появляется боль в горле, однако нет гнойных выделений, отекают веки и слизистая носа.

• Цитомегаловирус. Мало изученный вид герпеса. Передается в основном половым путем. Причем носительство не проявляется никакими симптомами и инфицированный человек способен заразить большое количество людей, даже не подозревая о своем заболевании.

• Вирусы шестого, седьмого и восьмого типов крайне мало изучены. Известно, что они возникают при синдроме хронической усталости и входят в число заболеваний у больных СПИДом.

Лечение и профилактика

Полное излечение при этой инфекции практически невозможно, однако есть методы воздействия на симптоматику заболевания. Существуют препараты, способные блокировать размножение вируса, снижать его активность, нейтрализовать неприятные ощущения при уже появившихся симптомах. А также ряд средств народной медицины.

Неплохим средством является закаливание организма. Применение защитных средств при половых отношениях с малоизвестным партнером снизит риск инфицирования. Если не удалось избежать пузырьков герпеса, старайтесь всячески обезопасить окружающих. Пользуйтесь отдельной посудой и индивидуальными средствами личной гигиены.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке