разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Что важно знать супругам при разделе имущества?

10.12.2014
Новости партнёров
Если брак спасти не удается, то за расставанием следует раздел имущества. Это можно сделать по договоренности и нотариально заверить. Если диалог между сторонами невозможен, то решение вопроса происходит через суд.

В такой ситуации может потребоваться независимая оценка недвижимости и другого имущества. Основы семейных взаимоотношений и бракоразводного процесса прописаны в Семейном кодексе РФ. Споры в парах, проживающих совместно без регистрации, решаются на основании положений Российского гражданского кодекса.

Когда и как делить?

Семейный кодекс предполагает раздел имущества на равные части. Так происходит даже если муж или жена долго работали в связи с уходом за меленькими детьми. В меньшую сторону причитающаяся доля может быть изменена, если одна из сторон долго не работала, не имея уважительной причины, нерационально распоряжалась доходами (пропивала или проигрывала) или находилась в местах лишения свободы. При желании разделить имущество не следует слишком затягивать. Если раздел не произошел при бракоразводном процессе, то это еще можно сделать в ближайшие 3 года.

Обращаться для раздела собственности необходимо в федеральный суд, соответствующий месту нахождения имущества или прописки, или в мировой суд при цене имущества около 50 000 рублей. Кроме заявления необходимо подготовить ряд сопроводительных документов: свидетельство о рождении детей, удостоверение личности, перечень имущества, документы с его стоимостью и свидетельство о браке. Для этого потребуется кадастровая оценка недвижимости. Если подлежащего разделу имущества много, то лучше всего этот процесс производить с помощью юристов.

Существует неделимое при бракоразводном процессе имущество. К нему относят личные вещи. Исключение будут составлять драгоценности и различные предметы роскоши. У каждой из сторон до брака могло быть свое имущество. При разводе оно не подлежит разделу. Так же происходит с имуществом, которое было получено в качестве наследства. Не делятся денежные вклады и вещи для детей.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке