разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Очистка сточных вод с помощью систем обратного осмоса

07.06.2015
Новости партнёров
Принцип обратного осмоса заключается в том, что под определённым высоким давлением растворитель может проходить через полупроницаемую мембрану, но только в одном направлении – из области с большей концентрацией в область с меньшей концентрацией, то есть с точностью наоборот, чем при явлении осмоса. Но свойство мембраны таковы, что, пропуская растворитель, она не пропускает растворённые в нём примеси. Таким образом, происходит глубокое разделение растворителя и растворённого вещества, а как следствие - очищение воды, если она является растворителем. С конца XX-го века системы обратного осмоса широко используют в промышленности, медицине, для очистки питьевых и сточных вод и во многих других сферах деятельности человека. Заказать такого рода систему вы можно сегодня даже через Интернет, например, здесь. Кстати, в специализированных Интернет - магазинах цена на товары намного ниже рыночных, потому можно не плохо сэкономить на покупке системы обратного осмоса для очистки воды.



Эффективность процессов очистки сточных вод - от чего зависит?

В наши дни, в связи со сложившейся экологической обстановкой в мире, особую важность имеет эффективность процессов очистки сточных вод, особенно остро в среде мегаполисов, где объёмы сточных вод измеряются колоссальными объёмами. Одним из самых производительных методов очистки является очистка на основе систем обратного осмоса. Качество очистки с помощью этого метода определяется уплотняющейся полимерной структурой системы. Такие системы очищают воды от органических веществ и минеральных примесей, и, что немало важно, имеют адекватную стоимость.

Идут исследования и научные разработки, направленные на повышение максимально возможного давления в системах и оптимизации других параметров процесса. Для этого методом плазменной поляризации созданы мембраны с жесткой структурой, металлические, из пористого стекла, динамические, биологические и другие. Так же такие мембраны отличаются значительной селективностью и проницаемостью, которой добились с помощью насосов-дозаторов. Весомым плюсом метода является то, что для очистки не требуется фазовых превращений.

Оптимальный вариант очистки сточных вод

Самый оптимальный вариант очистки сточных вод – это комплекс методов. Обратный осмос в этом случае является завершающей стадией перед их выпуском в водоёмы или возвратом в производство. После внедрения в процесс очистки сточных вод обратного осмоса технология кардинально поменялась. В итоге, обратным осмосом воду банально отделяют от солевых примесей. Например, в Сингапуре метод достиг такой эффективности, что очищенные сточные воды применяют даже в питьевых и бытовых целях, так как они чище, чем естественные источник питьевых вод в стране.

Особо актуальна очистка сточных вод, скапливаемых на больших судах. Корабли и лайнеры, осуществляющие перевозку огромного количества пассажиров, остро нуждаются в колоссальных объёмах запасов пресной воды. Не рационально содержание резервуаров с чистой водой, во-первых, они занимают место, во-вторых, всё равно нужным количеством воды запастись не удастся. Решением этих проблем являются установки систем обратного осмоса для очистки сточных вод и для опреснения морской воды. В результате, все потребности в пресной воде удовлетворены.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке