разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Бортовые полуприцепы: особенности

10.12.2014
Новости партнёров
Полуприцепом с бортами называется средство для перевозки груза, которое является разновидностью обычного прицепа. Отличительной чертой таких прицепов является их конструкция, а именно то, что полуприцеп одной частью опирается на тягач. Если вы собираетесь бортовой полуприцеп купить, то мы предлагаем вам узнать об особенностях этого средства перевозки груза.

Применение

Главной задачей этой средства является транспортировка грузов, в зависимости от размеров и вида которого используют бортовые, самосвальные, с контейнером, с тентом или другие разновидности полуприцепов. Можно сказать, что полуприцепы очень удобны при перевозках, поскольку их использование доступно на любых автодорогах. Благодаря этому свойству такой тип автотранспортного средства наиболее востребован при перевозках на дальние расстояния, например между разными странами.

Конструкция

Независимо от вида полуприцепа рама считается главной деталью его конструкции. Она изготавливается из прочного металла, обработанного по спецтехнологии. Пол изготавливают из листа фанеры, а переднюю стенку делают алюминиевой или стальной. Нередко в полу создают отверстия для крепежа рунгов, конструкции П - или Г-образной формы, которые помогают надежно закрепить при транспортировке крупногабаритный или длинномерный груз.
Не менее важной деталью в конструкции является ходовая часть. Использование полуприцепа становится невозможным при отсутствии у него осей и подвески. По бокам от рамы устанавливаются борта полуприцепа, а между ними стойки для скрепления. Для более удобного пользования борта делают откидными. Сзади на полуприцеп обычно устанавливаются распашные калитки, но иногда вместо этого установлен обычный борт. Установка бортов позволяет предотвратить повреждения груза, сохранить его, а также сократить время разгрузки и погрузки.
Также в конструкции по бокам предусмотрены противоподкатные брусья, предназначенные для самостоятельной парковки полуприцепа. На остальных небольших деталях конструкции не стоит заострять внимание, так как они не являются обязательными элементами.

Покупка полуприцепа

На сегодняшний день на рынке представлено множество фирм, производящих различные модели полуприцепов. Поэтому представляя, какой вид полуприцепа вы хотите приобрести, при покупке лучше обратиться к специалистам в этом вопросе. Они помогут определиться с выбором, учитывая предпочтения покупателя. Особенно важно учесть особенности конкретного вида полуприцепов. От качественной сборки, обслуживания и разновидности будет зависеть цена этого транспортного средства. И только при учете всех этих нюансов покупка станет удачной.
Если же планируется покупать полуприцеп, бывший в использовании, то не последнюю роль сыграет умение определять качественный полуприцеп самостоятельно, сравнивая его с новыми моделями. И помните, что не нужно останавливать свой выбор лишь на одном виде – их продают в достаточном количестве в связи с их популярностью. В любом случае этот выбор должен быть основан на знаниях и зависеть от финансовых возможностей покупателя.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке