разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Автовыкуп: выгодно ли это для владельца авто

04.11.2014
Новости партнёров
В последние годы услуга срочного автовыкупа активно развивается. Множество автосалонов и компаний-посредников предлагают купить автомобиль у владельца по адекватной цене, быстро оформить сделку и взять на себя все технические и юридические моменты купли-продажи. А за свои услуги посредники обычно хотят «небольшую комиссию» в виде скидки от рыночной стоимости транспортного средства.
Действительно ли авто выкуп помогает хозяевам транспортных средств, как заманчиво обещает реклама, или как обычно, «ничего личного, просто бизнес»?

Что такое «автовыкуп»?

Как правило, компании по автовыкупу могут дать первичную консультацию по цене покупки машины уже по телефону, по модели, году выпуска и общему описанию ее состояния. Если продавца предложенная стоимость устраивает, за этим следует визит в салон, поведение диагностики и экспертной оценки ТС.

На основании полученных данных составляется договор, где указывается рыночная цена авто, сумма комиссии покупателя за срочность (обычно порядка 10-30%) и условия оплаты. После подписания договора машина снимается с учета, составляется документ об оплате (перечислении) средств, и продавец получает деньги. Нередко подобные услуги предоставляют автосалоны при покупке новых машин: производится обмен старого авто на новое с соответствующей доплатой.

Что дает автовыкуп владельцу транспортного средства

Самая очевидная выгода от автовыкупа – экономия времени при продаже. Если модель авто ходовая (востребованная на рынке БУ-шек), в хорошем состоянии, да еще и у хозяина достаточно времени для продажи на авторынке или через объявления, то есть высокие шансы получить за машину максимальную цену. Обращаться в автовыкуп однозначно целесообразно, если:
• модель автомобиля не пользуется повышенной популярностью или редкая – ждать своего покупателя такая машина может не один месяц;
• деньги нужны срочно (в течение двух-трех дней) – такую оперативность на рынке обеспечить практически нереально;
• техническое состояние ТС, мягко говоря, оставляет желать лучшего – автосалоны охотно берут битые машины, в том числе и на запчасти;
• нет времени (возможности, желания) самостоятельно мотаться по инстанциям, оформляя снятие с учета, заверяя у нотариуса договор и занимаясь прочими формальностями;
• машина находится в кредитном залоге – продажа в этом случае в принципе становится проблемной, в то время как опытный автоскупщик легко обойдет все юридические бастионы такой сделки.
При удачном расположении звезд (то бишь выборе автоскупки) можно рассчитывать и на удобную форму получения денег (наличные, на карточный или банковский счет), действительно неплохую цену (разумеется, с учетом комиссии) и даже на диагностику за счет покупателя.

А где же подвох?

Как водится, мероприятие это сугубо коммерческое, и покупатель хочет получить свою выгоду от перепродажи. Логично, что предложенная им цена может быть сильно занижена изначально, а с учетом комиссионных и вовсе выглядит неприлично. Избежать этого легко – достаточно обратиться в несколько компаний, и сравнить примерные расценки.
Как и в других ситуациях перехода крупных сумм из рук в руки, здесь также возможны случаи мошенничества. От него уберечься поможет предварительный анализ компании:

• опыт на рынке (отсеются «однодневки»),
• отзывы тех, кто уже имел с ними дело (могут рассказать о скользких моментах в договоре на собственном опыте),
• личная внимательность ко всем бумагам, где требуется подпись.

В целом услуга автовыкупа действительно удобна, особенно если помнить, что продавец и покупатель равно ищут в сделке собственной выгоды и вынужденно идут на компромисс.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке