разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Зачем идти к семейному психологу

11.08.2020
Новости партнёров
В каждой семье, даже самой дружной, случаются конфликты. Это связано с жизненными ситуациями, на которые люди реагируют по-разному. Такие кризисы не стоит преодолевать самостоятельно. Лучше обратиться за помощью к семейному психологу. Например, в Киеве можно записаться в центр A-Genesis – тут genezis.in.ua/semeyniy-psikholog-kiev, в котором работают опытные специалисты. Психолог не решает за пару их проблемы, он не помогает сохранять союз и не подталкивает к разводу. Задача специалиста – помочь супругам найти общий язык друг с другом и детьми.

Так же важно отметить тот факт, что многим парам, как странно это бы не звучало, в некоторых ситуациях просто не обойтись без "третьего лишнего". Именно это третий лишний и помогает им услышать друг друга и понять. На самом деле все конфликты и ссоры, которые происходят в разных семьях, очень похожи: каждый из супругов видит исключительно личную точку зрения, не способен слышать партнера,понять его претензий.

С какими проблемами стоит обратиться к психологу



Кризис в семье – это довольно объемное понятие. Оно может быть связано и с частыми ссорами, и с конфликтами поколений, и с сексуальной дисгармонией между супругами. К психологу обращаются в таких ситуациях:

• частые ссоры не дают возможности прийти к компромиссам;
• один из супругов чувствует себя ненужным;
• возникают сложности в отношении с детьми;
• разгораются конфликты со старшим поколением, например, с собственными родителями или родителями партнера;
• у супругов отсутствует доверие друг к другу;
• пара принимает решение о расторжении брака и хочет сделать развод как можно менее болезненным, в том числе и для детей.



Психолог – это третья сторона, которая может беспристрастно рассмотреть ситуацию и предложить разные подходы к решению проблемы. Для этого специалист использует различные терапевтические методы – поведенческую терапию, аналитический и системный подход.

Почему нужно обратиться к психологу



В критической ситуации люди часто не слышат друг друга и даже не пытаются вникнуть в аргументы партнера. Любое обсуждение становится невозможным из-за того, что со всех сторон сыплются упреки и обвинения. Семейный психолог обеспечивает сторонам возможность высказаться и проявить свои эмоции. Он не просто наблюдает за этим разговором, но старается перевести его в нужное русло, учит супругов выражать свое мнение в конфликтных ситуациях так, чтобы оно не усугубило проблему. Умение вести диалог помогает не только в семье, но и в любых коммуникациях.

Визит к психологу – это безопасная территория, о которой супруги точно знают, что там они смогут быть самими собой. Семейный психолог постепенно выясняет интересы партнеров и рекомендует им варианты совместного время провождения, чтобы у них сформировался опыт безопасной коммуникации и за пределами кабинета специалиста.

Каждый член семьи видит конфликт только со своей позиции. Психолог – лицо незаинтересованное, он видит всю картину в целом, во всех ее подробностях. Это помогает проанализировать ситуацию, найти ее истинные причины и устранить их. Например, проблема может заключаться в предыдущем негативном опыте или семейной истории. Вместе с клиентами психолог ищет пути решения конфликта. Но он не может это сделать вместо своих клиентов. Помочь можно только тем парам, которые сами готовы работать над отношениями, меняться и искать пути выхода из кризиса.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке