разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


О пользе сывороточного протеина

03.11.2014
Здоровье
Два десятилетия назад мясо, молоко и яйца считались основными поставщиками белковых веществ в рационе человека. После изобретения биохимиками шкалы полноценности, по которой можно судить об усвояемости и полноценности различных видов протеина, первенство в этой линейке принадлежало яичному белку. Считалось, что по аминокислотному составу это наиболее полезный и легкоусвояемый продукт. Но после выделения и изучения белков, находящихся в молочной сыворотке, приоритет был отдан сывороточному протеину. Так, если вы уделяете особое внимание своему рациону, вам стоит посетить Интернет магазин di-so.ru, где продаются уникальные препараты, которые содержат полноценный, высококачественный белок.

Способы получения сывороточного протеина

Получают этот продукт, обладающий наиболее высоким коэффициентом протеиновой активности, из молока. Точнее, из молочной сыворотки. Отделяют его от остаточного жира и лактозы с помощью ультрафильтрации или ионного обмена. Ионный обмен обеспечивает получение более рафинированного продукта, чем первый способ. Полное отделение лактозы важно для тех потребителей протеина, чей организм не способен усваивать молочный сахар.

Чем отличается сывороточный протеин от других полноценных протеинов?

Чем же так ценен белковый состав молочной сыворотки? Дело в том, что аминокислотный набор сывороточного протеина наиболее приближен к аминокислотам поперечно-полосатой мускулатуры. Большое количество аминокислот с разветвленными цепями способствует быстрому росту мышечной ткани, а кроме того используются организмом в окислительных реакциях, протекающих во время усиленных физических нагрузок. Таких аминокислот в протеине сыворотки содержится до 50% массы.
Помимо разветвленных аминокислот (ВССА), в нем содержится значительное количество глютаминовой кислоты (до 10%) и глютамина (до 5%).

Кому рекомендован прием сывороточного протеина?

Продукт применяется, в первую очередь, как компонент спортивного питания. Он поднимает уровень инсулиноподобного фактора роста. Также при приеме происходит задержка азотистых соединений, используемых в строительстве мышечной ткани. Большое количество (до 13%) содержащихся в сывороточном протеине продуктов гидролиза облегчает организму выработку гормонов и ферментов.
Благодаря наличию в цепочках протеина глютамина и его производных, белок сыворотки обладает способностью воздействовать на уровни глутатиона в организме. Такой эффект нашел применения для комплексной терапии при болезнях Паркинсона и Альцгеймера.

Есть ли у сывороточного протеина вредные свойства?

Данное химическое соединение быстро усваивается организмом и вступает в обмен веществ. Способствует развитию иммунной системы и укреплению иммунитета. В отличие от большинства других видов пищевых добавок для бодибилдеров, он не вызывает повышенного газообразования, не способствует развитию отеков, снижает содержание в крови холестерина.
Изготовители протеинового питания приписывают сывороточному протеину некие фармакологические свойства. Однако эти данные не подтверждены никакими исследованиями. Поэтому все, кто стремится к увеличению мышечной массы, могут использовать этот великолепный источник белка, не опасаясь побочных эффектов.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке