разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Сосульки на крыше

26.09.2014
Обо всём
Зимой мы все наблюдаем картину, когда с крыш домов свешиваются сосульки. Но интересно то, что на одних домах можно наблюдать гигантские экземпляры, а на других их нет совсем. В чем тут дело? И когда требуется очистка крыш от сосулек? Давайте со всем этим разберемся…

Как образуются сосульки?

Обычно причиной образования этого явления природы является плохая теплоизоляция крыши. Прогретый воздух помещений поднимается к крыше и понемногу нагревает кровлю. Растаявший под напором теплого воздуха, снег движется к краю крыши, и уже там превращается в лед, так как на краю крыши намного холоднее, чем в центральной части. Таким образом, образовавшиеся сосульки могут достигать небывалых размеров.

Вред от сосулек

Свисающие с крыш сосульки не безобидны. Благодаря им, могут произойти протечки кровли. Стены здания намокают и разрушаются. Протечки опасны для всех отапливаемых помещений, так как из-за них получается размножение грибковых колоний и микроорганизмов, которые опасны для здоровья жильцов. Стекая по водосточным трубам, вода постепенно замерзает и накапливается в трубе, превращаясь в ледяные залежи, которые, в свою очередь, могут спровоцировать отрыв трубы. Сами сосульки представляют опасность для человека, известны случаи травмирования прохожих оторвавшейся сосулькой, а также они могут при падении повредить стоящий под зданием автотранспорт.

Помочь избавиться от опасных сосулек могут специалисты. Стоимость такой услуги стоит того, чтобы не рисковать. Самым распространенным способом борьбы с сосульками остаются сбивание их с крыш ломами и лопатами. Только вот от такой очистки нередко страдают не только крыши, но и люди.

Можно ли вообще предотвратить образование сосулек?

Предварительные меры по недопущению образования сосулек зимой состоят в следующем:
• Перед наступлением холодов нужно прочистить водосток от мусора и завалов, а воронки прикрыть крышками.
• При строительстве дома не надо скупиться на теплоизоляционный материал и хорошо утеплить крышу.
• В последнее время популярной мерой против сосулек стала установка кабельных систем, греющим элементом в которых является электрический кабель. Его стараются проложить по желобам, стокам и другим местам. При его изготовления соблюдены все требования противопожарной безопасности, он устойчив к воздействию неблагоприятной погоды, не подвержен действию солнца. Даже засыпанный листвой и мусором, он продолжает исправно выполнять свою функцию.

Оснащение обогревательными кабелями крыш домов очень актуально и пользуется большим спросом. Обогревая крыши саморегулирующимися кабелями, владельцы домов навсегда избавлены от снежных залежей и обледенения, при этом экономится электроэнергия. Они очень долговечны и практичны. Но возникает другая проблема — схождение снега лавиной. От схождения снега защищают снегозадержатели. Благодаря им снег сходит с крыши постепенно и водосток остается невредим. Если снегорезы поставить по всему скату крыши, то они выполнят роль утеплителя.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке