разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Лечение ОРВИ в домашних условиях

23.09.2014
Здоровье


Осень постепенно вступает в свои права. А в ее свите спешат вирусы – возбудители простудных заболеваний, и их помощники: сырость, дождь, промозглый ветер. Даже, несмотря на обилие фруктов и овощей, содержащих всевозможные витамины, мало кто может противостоять вирусным инфекциям. И диагноз ОРВИ в это время занимает лидирующие позиции в больничных листах. Поэтому лучше заранее подготовиться и запастись лекарствами – онлайн аптека в Уфе поможет в этом, поскольку в ней возможен заказ медикаментов недорого через Интернет.

Общие сведения

Респираторные заболевания вызывают внутриклеточные паразиты – вирусы. Армия вирусов огромна по своей численности. В своем составе она насчитывает более 200 разновидностей. Респираторные заболевания в основном вызывают пять представителей этой армии:
• Риновирусы.
• Аденовирусы.
• Энтеровирусы.
• Реовирусы.
• Пневмовирусы.
ОРВИ считается несложным заболеванием, тяжелых поражений при нем практически не бывает. Опасность заболевания кроется в его осложнениях. Ни в коем случае нельзя оставлять процесс без должного лечения, иначе вирусы станут постоянными жителями вашего организма, и могут нанести серьезный вред здоровью.

Причины и пути передачи

Причина развития ОРВИ всегда одна - заражение от вирусоносителя или больного человека. В подавляющем большинстве люди заражаются воздушно-капельным путем, то есть, вдыхая воздух в котором находятся микрочастицы вирусов. Помимо этого, можно заразиться и бытовым путем, пользуясь теми же предметами обихода, что и больной, дотронувшись до дверной ручки, перил в транспорте, денежные купюры, и многое другое.

Симптомы заболевания


Попадая на слизистые носоглотки и ротовой полости, вирусы начинают активные атаки клеточных мембран. А, проникнув в клетку, быстро там размножаются, и захватывают новые клетки. Поэтому первые симптомы ОРВИ появляются достаточно быстро после заражения.
Первое, что чувствует человек, это неприятные проявления в носу и горле. Далее присоединяются такие симптомы как:
• Частое чихание.
• Кашель без отделения мокроты.
• Рези в горле.
• Насморк.
• Вечернее повышение температуры.
При своевременном и правильном лечении все симптомы ОРВИ проходят в течение недели. Выделяемое из носа из прозрачного становится вязким и приобретает зеленоватый оттенок, а затем прекращается вообще. Кашель постепенно увлажняется, мокрота начинает легко отделяться, и боли в горле больше не беспокоят. Температура нормализуется с началом приема лекарственных препаратов.

Действия при первых признаках ОРВИ

ОРВИ в первую очередь поражает людей с ослабленной иммунной системой. Поэтому в первую очередь необходимо укрепить свой иммунитет. Для этого нужно:
• Полный покой.
• Обильное питье, предпочтительно теплые не раздражающие напитки с большим содержанием витамина «С» (морс, кисель, компот).
• Постоянное проветривание помещения. Не нужно бояться усугубить заболевание прохладным воздухом. Этим вы только поможете уничтожить вирус.
Температуру до 37,7*С сбивать специально не нужно. Такая температура помогает бороться организму самостоятельно. Жаропонижающие можно применять при подъеме температуры выше38*С, и только после консультации с врачом.

Прекрасно помогают бороться с вирусом ингаляции. Используйте отварной картофель, настойку эвкалипта, соду с лимоном. При этом важно соблюдать правила ингаляций. Больного нужно тепло одеть, наклонить лицо над емкостью с горячим, но не кипящим раствором, и накрыть голову полотенцем. Десяти минут выдыхания паров вполне достаточно.

От боли в горле хорошо помогают полоскания. Полоскать горло можно не ограниченное количество раз в течение дня. Используйте для полоскания раствор соды с солью, настой подорожника, фурацилин.

Если несмотря на все ваши действия болезнь прогрессирует, температура поднялась до 38,5*С и не спадает даже по утрам, кашель приобрел лающий характер, присоединились боли в суставах, немедленно вызывайте врача. Эти признаки означают присоединение бактериальной инфекции, а с нею справиться можно только под контролем специалиста.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке