разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Кофе и его полезные качества

16.09.2015
Здоровье
Кофе получается в результате обжаривания кофейных плодов. Зерна для натурального кофе собирают с кофейных деревьев, которые называются арабика и робуста. Эти виды деревьев подходят для выращивания кофе в промышленных масштабах. Поговорим же подробнее про кофе в зернах, о его сборе и полезных свойствах.

Сбор и обработка зерен

Сбор кофейных плодов производится вручную в три этапа с периодичностью в несколько недель. Благодаря такому щепетильному сбору кофейные плоды отбираются только самого высокого качества. Переспевшие плоды, которые уже потемнели, собирать уже не желательно, так как это может отразиться на качестве кофе.

Зеленые плоды дают кофейные зерна, которые внешне мало отличаются от зерен, которые получаются из спелых кофейных плодов. Но при обжарке цвет зерен остается светлый и отсутствует кофейный аромат. Черные плоды делают вкус кофе горьковатым и с не очень приятным ароматом. В итоге получается кофе очень низкого качества.



После того, как зерна собраны, их просушивают, сортируют и только потом обжаривают. Спелые зеленые зерна в процессе обжарки меняют свой цвет на коричневый и увеличиваются в объеме. Последний штрих - это перемалывание зерен. Помол зерен подбирается в зависимости от того, какую разновидность кофе вы хотите приготовить.

Для кофе френч-прессе используется самый грубый помол кофе, а также кофеварки, которые оснащены фильтром. Для изготовления экспрессо используют кофе среднего помола. Для приготовления кофе в турке используют мелкий помол кофе, который похож на пыль. Стоит не забывать, что молотый кофе очень короткое время сохраняет свои вкусовые качества и аромат, поэтому перемалывать кофейные зерна рекомендуется прямо перед приготовлением. Дневной рацион кофе для абсолютно здорового человека составляет не более 3 – 4 чашек, так как злоупотребление этого напитка негативно сказывается на организме человека.

Полезные свойства

Так как в кофе содержится повышенное количество кофеина, то это оказывает стимулирующее действие на организм. А также:

1. Улучшает концентрацию внимания.
2. Снижает стрессовое состояние.
3. Снимает усталость.
4. Улучшает общее эмоциональное состояние.
5. Снимает сонливость.
6. В некоторых случаях снимает головную боль.

Как показали исследования И.П. Павлова, кофеин стимулирует процессы головного мозга и улучшает работоспособность двигательных рефлексов. Благодаря этим факторам одна чашечка кофе способна не только снять усталость, но и заставить голове лучше соображать.

Регулярное употребление кофе может способствовать:

1. Снижению риска развития сахарного диабета.
2. Снижает вероятность возникновения астматических приступов.
3. Снижает риск возникновения различных раковых заболеваний.
4. Укрепляет иммунную систему.

Вредные свойства

Кофе может обладать мочегонным эффектом, что может привести к обезвоживанию организма. И тогда вместо бодрости человек начинает чувствовать усталость и сонливость. Чтобы избежать такого эффекта, рекомендовано перед употреблением кофе выпить стакан воды. Не стоит забывать, что кофе способно повышать давление. Помните, все хорошо, что в меру, поэтому злоупотреблять кофе не стоит. Не нужно полагаться только на полезные свойства, которые имеет кофе. Многие врачи не рекомендуют выпивать в день больше одной - двух кружек кофе.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке