разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Перец и капуста спасают зимой

22.09.2014
Информация партнёров

Квашеная капуста один из продуктов зимы, которые идеально будут восполнять вашу нехватку витаминов. Есть масса способов приготовления этого блюда, однако каждый себе подбирает по вкусу. Чем больше вы попробовали разных видов квашенной капусты, тем больше у вас шансов найти ту самую единственную.

Теперь об этом чуде: квашенная капуста. Рецепт приготовления таков: возьмите большую голову белокочанной капусты. Можно взять больше, либо меньше, это зависит от количества едоков в семье. Точно попробуйте приучить ребенка к этому продукту. Зимой мозгу становится труднее учиться, а в капусте есть все компоненты, которые помогут вам в этом нелегком деле.

Добавьте в ваше блюдо морковь. Во-первых она весело украсит вашу бледную капусту своим оранжевым ярким цветом, а во вторых она принесет витамины и добавит яркости и без того яркому вкусу капусты. Морковь брать надо с расчетом 100 грамм на каждый 1 килограмм капусты.

Для начала нашинкуйте капусту и морковь. В ведре растворите  соль 1 кг на 10 литров воды. Далее небольшими порциями опускайте перемешанные морковь с капустой в ведро на несколько минут. Затем каждую порцию отжимайте и складывайте в трехлитровые бутыли. Сверху установите деревянный брусочек. После поставьте на балкон или  в другое укромное местечко на 5 дней. Подавать к столу с растительным маслом и луком. Сладкий перец с помидорами на зиму это тоже очень вкусное и полезное блюдо, которое не заставит вас долго себя ждать. Делается быстро, восполняет витамины. Организм рад и ваши вкусовые рецепторы тоже довольны. Для приготовления этого замечательного блюда вам будет необходим болгарский перец. Лучше взять перчины разных цветов, для того чтобы в банке они выглядели красочнее. Нарезать следует соломкой. Помидоры тщательно вымойте, пропустите через мясорубку. Затем доведите до кипения отжатую помидорную массу и добавьте в нее две столовых ложки соли, стакан сахара, 1 стакан нерафинированного растительного масла и молотый душистый перец по вкусу. Варите смесь пятнадцать минут. Затем, добавьте перец и половину стакана 9% уксуса. Остается только варить блюдо 20 минут, но учтите, что некоторые сорта перца могут развариться, поэтому время нужно будет сократить. После, разложите по предварительно стерилизованным банкам, закатайте  и укутайте одеялом.

Запасайтесь витаминами на зиму еще летом, тогда вы забудете о том, что такое лекарства и болезнь.

 

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке