разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Как выбрать няню

16.09.2014
Обо всём
Современный ритм жизни вынуждает всё больше семей прибегать к помощи няни. Поиск няни - занятие не из простых, ведь крайне трудно найти человека, которому можно полностью и без опаски доверить самое дорогое в жизни.

Итак, как же правильно выбрать няню?

К этому вопросу стоит подходить со всей серьёзностью и ответственностью. Ведь ребёнок будет проводить с няней большую часть времени, учиться у неё, развиваться, возможно, перенимать какие-то привычки, повадки. Поэтому так важно не нарваться на какого-то непонятного человека "с улицы", без специального образования или с "липовой" корочкой. Для начала, не стоит пожалеть времени и сил, чтобы найти подходящего человека, не стоит торопиться. Важно подойти к столь важному вопросу с умом.
Во-первых, при собеседовании стоит сразу же пояснить ключевые моменты. Какое у кандидата образование, взгляды на жизнь, мировоззрение. Следует спросить, почему няня решила работать с детьми, важна мотивация. А также постараться, как можно тщательней понаблюдать за ней:
• грамотно ли она говорит;
• как реагирует на плач и капризы ребёнка и т.д.

Важно, чтобы у няни было педагогическое образование, желательно, чтобы был опыт работы и рекомендации из предыдущей семьи или садика. При первой встрече вы можете ей предложить несколько воображаемых ситуаций - примеров, связанных с ребёнком и спросить, какой бы она предложила выход. Расспросите также, какие развивающие методики, материалы, книги, игрушки и проч. собирается няня использовать при времяпрепровождении с ребёнком. Но, стоит отметить, что не у всех родителей есть достаточно времени, чтобы искать няню, проводить собеседования и так далее, поэтому лучше сразу обратиться к помощи специалистов по подбору персонала.

Как грамотно построить взаимоотношения с няней?

Если вы уже подобрали лучшего кандидата, который подошёл вам по всем пунктам, то следующим этапом будет более тесное знакомство и налаживание отношений с няней. Первое время вы будете постоянно присматриваться друг к другу. Постарайтесь с первых этапов установить определённые границы. Прямо, но корректно выдвигайте свои пожелания и требования, ведь вы всё-таки работодатель, и принимаете няню в собственном доме. Будьте при этом вежливы, выслушайте и пожелания со стороны няни.

Знаки того, что вы сделали неправильный выбор

По мере того, как няня будет сидеть с ребёнком, вы должны наблюдать, какие результаты приносит работа женщины. Тревожным сигналом должно послужить то, что ребёнок стал более капризным, чем раньше, при няне ведёт себя совершенно иначе или появились какие-то неприятные особенности поведения, несвойственные членам вашей семьи. В этом случае следует задуматься: может быть, няня за вашей спиной критикует вас, настраивает ребёнка против родителей. Бывает, что из-за конфликтов и недопонимания с родителями, няня начинает срывать злость на ребёнке.
Поэтому ещё раз можно посоветовать: выбирайте грамотного специалиста, не приглашайте людей "с улицы". В настоящее время существуют специализированные агентства, которые занимаются подборами нянь. Лучше сразу обратиться к ним за помощью, ведь не все люди рождаются психологами и могут распознать недобросовестного работника с первого взгляда. А специализированные компании по подбору нянь выполнят свою работу в полной мере и подберут для вас подходящий вариант.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке