разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Варочные панели: какую выбрать

16.09.2014
Домашнее хозяйство
Возможность технически оснастить кухню всегда привлекает любую хозяйку. Бытовые приборы способны облегчить процесс приготовления, во много раз ускорить и обезопасить его, да и приятнее создавать кулинарные шедевры на современной кухне. Стили оформления кухни зачастую требуют использования встроенной техники. И одним из важных элементов кухни является современные варочная панель. Кстати, довольно таки популярной нынче считается техника Smeg, среди которой представлены и хороший варочные панели.

Конструкция

Привычная эмалированная плита, в которой конфорки и духовой шкаф были совмещены, постепенно уходит в историю. Теперь потребителю предлагается разделить эти функции плиты на 2 различных кухонных агрегата – варочную панель и духовой шкаф. Ведь конфорками пользуются гораздо чаще, чем духовкой. Варочная панель представляет собой корпус, чаще прямоугольной формы, с толщиной основы не больше 6 мм. Эта часть монтируется в столешницу. После закрепления и подключения к источнику питания (электрическая сеть, газовая магистраль), варочная поверхность готова к эксплуатации.

Виды панелей

Существует нынче 2 основных типа панелей:
• зависимые;
• и независимые.
Зависимые варочные панели составляют единую конструкцию с основной плитой по средствам необходимых коммуникаций, расположены непосредственно на плите или в любом удобном месте. Независимые – снабжены собственными системами подключений и управления, при этом занимают малое пространство.

По потребляемой энергии поверхности бывают:
• газовые;
• электрические;
• комбинированные.

По типу материала для поверхности: чугун и стеклокерамика для электрических панелей, для газовых – эмаль, нержавейка, алюминий.

Газовые варочные поверхности

Быстрый набор необходимой температуры, удобство регулирования, разнообразие дизайна – снискали большую популярность газовых варочных панелей у потребителей. Дополнительные опция панели система «газ-контроль» позволит обеспечить должную безопасность при эксплуатации. Если пламя отсутствует, то именно эта система прекратит поступление газа. Система может быть механической (при вращении ручки поступления газа, надо нажать на кнопку поджога) или автоматической (поджог происходит просто при повороте ручки). Для функционирования автоматической системы необходимо подключение к электрической сети. Наличие таймер – еще одна функция, которая позволяет контролировать время приготовления.

Электрические панели

Основным преимуществом применения электрической поверхности является отсутствие открытого пламени. Именно это дает возможность легче дышать. Если электрическая варочная поверхности выполнена не на стеклокерамике, то ухаживать за ней очень просто (вся поверхность ровная, и лишена углублений и выступов). К недостаткам можно отнести необходимость покупать специальную посуду, а так же длительной время охлаждения и остывания.

Комбинированные варочные панели

Соединение 2 типов панелей (газовой и электрической) образуют комбинированную варочную панель. Причем сочетание конфорок может быть самое различное. Производители предлагают использовать на 1 панели индукционные и газовые, чугунные электрические и газовые конфорки. Основное преимущество – возможность использовать 2 независимых источника энергии для панели.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке