разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Когда выгоднее всего покупать авиабилеты

13.09.2014
Обо всём
В общей структуре расходов на дальние путешествия стоимость авиа - перелета занимает далеко не последнее место. Поэтому желание сэкономить на этой статье затрат ради более приятных и/или полезных покупок вполне естественно. Каждый, кто регулярно отправляется в дальние странствия, разрабатывает стратегию выбора самого дешевого трансфера самостоятельно, но есть и несколько простых приемов, позволяющих уменьшить стоимость вожделенного авиабилета практически в 2 раза.

Самый простой способ экономии – обращение к услугам специализированных авиакомпаний (например, Airticketua.com).

Сезонность

Простая логика подсказывает, что перелет по популярным туристическим направлениям в «низкий» сезон куда выгоднее, чем в пиковый период. Связано это с традиционным сезонным снижением потока туристов, что заставляет авиаперевозчиков заметно скидывать цены.
Так, в Европу лучше отправляться уже после окончания рождественских праздников, а экзотические курорты в сезон дождей привлекают только немногих поклонников бюджетного отдыха и заядлых путешественников. Но при этом стоит учитывать, что покупка билета на «низкий» сезон за полгода до его наступления может оказаться не столь уж и выгодной за счет поправки на период продажи.

Правильный день недели

На итоговую стоимость перелета влияет как день недели, в который собственно и планируется вылет, так и тот, в который будет куплен билет. Период с вечера пятницы до утра понедельника – время так называемых путешествий выходного дня, соответственно, и билеты на эти дни могут обойтись неоправданно дорого. Зато для тех, кто готов отправиться в путь в другие дни, предоставляется возможность выбрать действительно экономичный вариант.
Статистика цен большинства авиакомпаний показывает, что самые выгодные в ценовом отношении предложения обычно появляются по вторникам во второй половине дня, средам и субботам. Как правило, маркетинговые службы авиаперевозчиков именно в эти дни обновляют тарифы в сторону снижения. Важный нюанс для тех, кто пользуется услугами зарубежных авиакомпаний: речь идет о местном времени для штаб-квартиры каждой компании, поэтому стоит учитывать разницу в часовых поясах.

Предварительный заказ билетов

Бронирование билетов на перелет за несколько месяцев, а то и за год, действительно дает возможность рассчитывать на некоторые скидки, но на практике зачастую за 5-15 дней до даты вылета можно найти и куда более выгодные варианты. Даже на самые актуальные направления билеты наверняка будут в продаже и за 3-4 месяца, так что торопливость здесь не слишком нужна, не говоря уже о том, что помешать путешественнику в этом случае могут самые разнообразные неожиданности.
При предварительном заказе билетов необходимо обращать внимание на то, что в некоторых компаниях бронь сама по себе – услуга платная.

Трансфер с пересадкой


Несомненно, прямой дальний перелет имеет немало преимуществ, но и у путешествия с пересадкой есть свои достоинства. Помимо куда более демократичной цены, это еще и превосходный повод навестить транзитный город в случае длительного ожидания, да и просто размяться в дальней дороге не помешает. Плюс этот вариант позволяет выбрать самые интересные предложения от нескольких перевозчиков, самостоятельно «состыковав» маршрут следования.

Путешествие эконом-классом

Банальный, но позволяющий существенно сэкономить бюджет, прием – выбор при бронировании билетов самого демократичного класса обслуживания. Некоторые авиалинии дают возможность путешественникам в целях экономии отказаться от дополнительных услуг, включая питание во время перелета. Тем не менее, прохладительные безалкогольные напитки предлагают и там, так что небольшой пакет с закусками будет смотреться вполне уместно и позволит избежать голода. Тем, кто путешествует налегке, можно отказаться еще и от оплаты места для габаритного багажа.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке