разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Баня во время месячных – преимущества и недостатки

13.08.2014
Информация партнёров
Баня всегда ассоциировалась со здоровым образом жизни, но не всегда она так полезна для женщин. Благодаря посещению бани улучшается кровообращение, пополняется водный баланс организма, ускоряется обмен веществ. Усиленное кровообращение не очень полезно во время критических дней у женщин. Женщины часто задаются вопросом :"можно ли в баню при месячных?".

Когда у женщины месячные, то баню посещать полезно, только без нахождения в парной с высокой температурой и если соблюдены санитарные условия. Хорошо, если это своя собственная баня, где нет большого потока людей, в связи с чем может быть опасность грибка или микроба. В период месячных у женщины сильно изменяется гормональный фон, потому резко снижается иммунитет. Это касается не только половых органов, но и всего организма в целом. Микроб или бактерия в условиях общественной бани может закрепиться в ослабленном организме.

В целом, при месячных женщине необходима усиленная гигиена, и расслабляющий теплый душ принесет только пользу. Стоит избегать чересчур горячего душа и попадания его на низ живота. Главное не посещать баню в тот период, когда месячные имеют самую большую интенсивность, обычно это первые 2-3 дня. В общественной бане будет трудно скрыть месячные прокладкой или даже тампоном при большой интенсивности месячных. Причем гинекологи не советуют использовать прокладки вообще. В критические дни шейка матки приоткрыта. Если прокладка или тампон намокнут от воды в бассейне или душе, то это только быстрее занесет инфекцию в матку.



В период месячных женщина становится особенно раздражительной, потому будет полезно применение успокоительных эфирных масел. Эфирное масло из лаванды хорошо тонизирует и снимает раздражение.

Нежелательно также посещать бассейн в общественной бане. Кроме того, что там могут быть опасные микробы и вирусы, температура в таких бассейнах всегда около двух градусов тепла. Такое резкое переохлаждение может быть противопоказано и вызвать воспаление придатков.
В банях и саунах часто размещается кафе или бар, где принято выпить пива или даже чего-то покрепче. Лучше отказаться от алкоголя во время месячных. Совместное применение алкоголя и высоких температур может вызвать кровотечение. Подробнее об этом вы можете прочитать на banyamsk.ru.

При первых признаках недомогания или потемнении в глазах, нужно выйти в прохладное помещение и отдохнуть. Лучше сразу не выходить на улицу, и не садиться за руль. Состояние может усугубиться вплоть до обморока. Необходимо чтобы всегда при себе в период месячных были при себе лекарственные средства, снимающие боль. Это может быть препарат тамипул, который снимает болевые симптомы в области малого таза. Именно боль зачастую вызывает обморок. В ближайшее время после этого необходимо обратиться к врачу.

Каждый организм по-разному реагирует на принятие водных процедур и высокие температуры. Каждому к этому нужно подходить индивидуально, посещать ли баню во время месячных. Однозначного ответа на этот вопрос нет. Если от посещения бани поднимается настроение и не ухудшается состояние, то почему бы и не ходить в баню. Но если настроения нет, и появляются боли, лучше отказаться от этой затеи.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке