разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Когда ребенку необходим анализ крови?

12.04.2014
Здоровье ребенка
Кровь – важная часть организма. В ней отражается все, что происходит с внутренними органами. Поэтому первое, что делает врач при подозрении на заболевание – берет анализ крови. По его результатам можно будет сказать, что не в порядке.

Анализ крови делают и взрослым, и детям. Только для детей эта процедура – намного более болезненная и неприятная. Поэтому ее проводят только в необходимых случаях. Но для того, чтобы в медицинской карточке малыша была вся необходимая информация, общий анализ крови у детей (http://vivona.ru/oak) обязательно проводят несколько раз после рождения.



В роддоме

Здесь врачи возьмут самый первый анализ крови. Сразу после появления на свет малыша из пуповины берется несколько капелек крови для того, чтобы определить ее группу. Этот показатель станет важнейшим для ребенка на протяжении всей жизни – при любом оперативном вмешательстве врачам необходимо знать группу крови и резус-фактор.

Самый важный анализ проводится на 3-4 день после рождения. Он покажет, здоров ли малыш: нет ли у него наследственных, генетических заболеваний, врожденных пороков какой-либо из систем организма. Для этого небольшое количество крови наносится на специальный тестбланк, необходимый для лаборатории. После получения результатов, если врачи констатируют заболевание, родителям обязательно об этом сообщают. Если вам ничего не сказали, значит, с малышом все в порядке.

До одного года

Тревожные симптомы могут проявиться у малыша через некоторое время после родов. Поэтому, если у мамы возникнут опасения, общий анализ крови проводят еще раз – в три месяца, перед профилактическими прививками. Это обусловлено тем, что их можно делать только здоровому малышу. Если у ребенка есть проблемы со здоровьем, прививка может навредить.

Общий анализ крови

Направление на него врач даст, если будет подозрение на заболевание. Для этого малышу проколят верхнюю фалангу безымянного пальчика. Это не больно – даже если малыш заплачет, он скоро успокоится.

Взрослых детей просят прийти на анализ натощак, однако маленьким это необязательно. Но родителей могут попросить не давать, например, сладкого прямо перед анализом.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке