разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Причины неправильного формирования прикуса у детей

02.10.2014
Информация партнёров
Проблемы неправильного прикуса решаются намного проще, если показать ребенка стоматологу в пятилетнем возрасте.

Но обычно ортодонтическое лечение приходится начинать с семи или восьми лет, когда основная часть коренных зубов уже выросла или прорезалась.

Причины нарушения прикуса

Наследственность

Что касается причин возникновения дефектного прикуса, то здесь значительную роль играет наследственность. В этом случае челюстно-лицевые аномалии могут передаваться от родителей или близких родственников.

Вредные детские привычки – соска-пустышка

Одна из причин нарушения прикуса – это вредные детские привычки. Соски, предназначенные для искусственного вскармливания, также часто провоцируют формирование неправильного прикуса. Сегодня в продаже имеются специальные ортодонические соски с отверстием, расположенным внизу. Такая соска способствует естественному расположению языка во рту в момент кормления.

Решение с пустышками

Чтобы избежать будущих неприятностей, следует своевременно отказаться от соски-пустышки (до исполнения одного года). При выборе соски-пустышки необходимо обратить особое внимание на ширину шейки. Как правило, она должна быть как можно тоньше. В противном случае разомкнутое положение зубов может способствовать развитию вертикально-резцовой дизокклюзии, при которой передние зубки не смыкаются, а между ними формируется диастема.

Постоянно открытый рот

В первую очередь следить за правильным развитием ребенка, в том числе и за его прикусом должны родители. Если во время игры у малыша постоянно открыт рот, если он храпит во сне, выдвигает постоянно нижнюю челюсть вперед, имеет привычку что-либо грызть, то это является поводом для беспокойства. Такое поведение ребенка может стать толчком для образования аномального прикуса. Родителям надо следит за осанкой маленького человечка, расположением его языка во рту, а также за правильным смыканием губок.

Дети с нарушением носового дыхания

Чаще всего в группе риска оказываются ребятишки с нарушением носового дыхания. Это могут быть дети-аллергики, или дети с больными аденоидами. Нарушение осанки и больной позвоночник также может привести к формированию вертикально-резцовой дизокклюзии. В группу риска попадают ребята с вредными привычками и системными заболеваниями в виде сахарного диабета или неврозов.

Лечение прикуса

Одним из основных методов является использование брекет-систем. Не стоит забывать и о наследственном факторе. В таких случаях медицинское лечение прикуса обычно осуществляется совместно с другими врачами. К лечебному процессу может подключиться:

  • гематолог,
  • психолог,
  • эндокринолог.

Дело в том, что любые стоматологические манипуляции влекут за собой микротравмы. В любом случае лечение должно быть на пользу ребенку. Поэтому в некоторых случаях лечение осуществляется не в полном объеме из-за основного заболевания.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке