разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Виды шторы и советы по выбору

20.12.2019
Домашнее хозяйство
Не так давно шторы выполняли в большей степени защитную функцию, чем эстетическую. Поэтому их выбору не придавали такого значения, как сегодня. Считалось, что для защиты от солнца и посторонних взглядов достаточно повесит на окна незамысловатые занавески. В современном мире взгляды на привычные вещи изменились, теперь окна являются чуть ли не самым главным элементом интерьера. Поэтому выбору оконных штор придается не последнее значение. Кстати, тут представлен широкий выбор занавесок https://provenceshop.com.ua/shtory/.

Разнообразие названий



Шторы – это один из элементов декора, который имеет множество названий. Причем все они указывают на разные предметы. Попробуем разобраться в разнице между понятиями:

• Шторы. Так приято называть любое тканое прикрытие на окнах, хотя есть разница в модификации изделий и материале их изготовления.
• Гардины изготавливаются из тонких фактур: шелка, тюли, органзы. Гардины принято сочетать с другим текстилем, поскольку подобное прикрытие не дает стопроцентной защиты окон от солнечного света. Такие изделия больше выполняют функцию элемента декоры.
• Портьеры. Это плотные шторы, часто они бывают двойными. Портьеры надежно защищают окна, но при этом не перестают являться значимой деталью интерьера.
• Занавески. В общепринятом представлении эти изделия созданы для кухонных окон, хотя в переводе с французского «занавес» означает все те же шторы.

Любые из названных изделий могут быть дополнены деталями, с помощью которых шторы удается удачно вписать в общий интерьер помещения. В числе таких элементов: ламбрекен, бандо, кокилье, перекиды и другие украшающие детали.



Виды штор



Современные модели штор для окон представлены в магазинах в разнообразном ассортименте. Но при выборе нужно в первую очередь исходить из функций, которые должны будут выполнять изделия. Помочь при выборе поможет знание основных видов штор:

• Классические модели – это раздвижные двойные портьеры из мягкого текстиля. Например, французские шторы в классическом варианте смотрятся роскошно и богато.
• Австрийские шторы больше подходят для больших окон в гостиной. Они массивные, разделены на секции, которые драпируются за счет стягивания шнуром.
• Римские шторы пользуются особой популярностью у наших соотечественников. В закрытом виде они представляют цельное полотно с поперечными планками. При подъеме подобные изделия образуют красивые волнообразные складки. Приводятся в движение такие шторы с помощью специальных шнурков. Римские шторы актуальны на кухне, в небольших помещениях.
• Английские шторы чем-то напоминают австрийские, но они значительно шире. Данная модель относится к каскадным вариантам. Английские шторы отличаются лаконичностью, но в то же время они являются образцом сдержанного величия. Такие изделия подходят для особняков и коттеджей в старинном стиле.
• Японские модели чаще называют экранным шторами. Они крепятся на карнизе, а снизу оснащены утяжелителями. При необходимости полотно с помощью шнурка опускается.
• Рулонные шторы по механизму действия совпадают с японской модификацией изделий. Сегодня такие шторы устанавливают в помещении кухонь, в офисах. Выполняются изделия из полиэстера с добавлением натуральных волокон.

Тонкости выбора



Как уже было сказано, выбирать шторы нужно с учетом их предназначения. Кроме этого необходимо обращать внимание:

• на параметры окон;
• особенности интерьера помещения;
• фактуры, из которой выполнены изделия;
• стоимость.

Желательно учитывать критерии именно в таком порядке. Знание особенностей штор поможет сделать правильный выбор.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке