разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Как правильно выбрать психотерапевта

30.11.2019
Здоровье
Психотерапевт – врач, которого стоит выбирать с особой тщательностью. Ведь от него зависит не только психическое здоровье, но и репутация клиента. Умение сохранить тайны клиента, тактично решить проблему и не навредить может, к сожалению, не каждый психотерапевт. Это тот случай, когда не пойдешь за советом к друзьям или соседям. Чаще всего клиенты психотерапевтов не хотят афишировать свои проблемы и необходимость посещать психотерапевта. Рекомендуем обратиться сюда bychkov.com.ua - психотерапевт в Киеве этот имеет хорошую репутацию и помог уже многим людям. К этому специалисту уже обращалось многие, и они получали решение своей проблемы и психологическую помощь. Записаться на прием можно в любое удобное время.

Обращаем внимание на образование



Диплом психолога или психотерапевта - еще не залог профессионализма врача. У психотерапевта, в отличие от психолога, должна быть постдипломная подготовка. Обучение по специальности - не менее 4-5 лет и 1-2 года постдипломной практики. Только в этом случае можно говорить о наличии профессиональных знаний. Но наличия образования недостаточно для полной уверенности в профессионализме врача.

Востребованность - показатель эффективности



Выбирая хорошего врача, обязательно обзвоните разные клиники и узнайте о возможности записаться на приём к тому или иному психотерапевту. Если у врача запись на многие дни вперед (возможно месяц и более), то можно говорить о его востребованности. Выбрав наиболее востребованных врачей психотерапевтов, переходите к следующим этапам поиска и выбирайте среди самых хорошо себя зарекомендовавших специалистов. Большое количество клиентов – это, к тому же, обширный опыт, который будет большим плюсом для поиска решения каждой конкретной проблемы.



Этические нормы в работе психотерапевта



Безопасность взаимодействия со специалистом реализуется благодаря соблюдению этических норм. Конфиденциальность информации, полученной в ходе общения с пациентом, - один из главных факторов при выборе психотерапевта. Прочтение отзывов о специалисте поможет узнать его этическом облике больше.

Личность психотерапевта



Помимо дипломных данных, положительным знаком будет участие врача в заседаниях коллегий и профессиональных клубов. Обмен опытом и взаимодействие с другими специалистами всегда говорит об ответственном отношении врача к своему образованию и развитию.

Как избежать ошибок?



Есть несколько тревожных факторов, которые должны насторожить при разговоре с психотерапевтом.

• Врач не дает четких объяснений по поводу своего образования, методов работы.
• Не конкретизирует условия процесса терапии (количество приемов, их продолжительность и стоимость).
• Не назначает встречи в офисе или клинике.
• Проявляет к Вам непрофессиональный интерес.
• Позволяет себе в разговоре переходить на личность.
• Врач отвлекается во время сеанса на посторонние разговоры и дела.
• Берет предоплату за несколько сеансов.
• Врач невнимателен в разговоре, не пытается понять суть проблемы.

Вышеназванные факторы служат поводом отказаться от услуг такого специалиста и продолжить поиски. Помните! Психотерапевт должен разрешить проблему, а не маскировать её. Не стоит ходить на консультации псевдо врача только, чтобы отвлечься от проблемы. Это может только усугубить ситуацию.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке