разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Польза от занятий музыкой

28.03.2019
Материнство
Психологи с уверенностью заявляют, что музыкальное образование должно быть обязательным в дошкольном и школьном возрасте. Доказано, что музыка всесторонне развивает человека. Человек с музыкальным образованием вырастает личностью, ему с детства прививается хороший вкус, видение прекрасного в мире, да и просто, как правило, он вырастает добрым чутким человеком. Многие известные политики, бизнесмены и люди других профессий обучались в детстве музыке. Например, в компанию Microsoft предпочитают брать людей с музыкальным образованием.

Почему музыка занимает важное место в развитии ребенка?



Доказано, что музыка влияет на развитие интеллекта человека, особенно в детском возрасте. Когда ребенок посещает детские музыкальные занятия и учится играть на таких сложных музыкальных инструментах как фортепиано, - у него активно работают оба полушария мозга. Играть и левой и правой рукой по клавишам инструмента - это довольно сложная задача для мозга. Ребенок растет более интеллектуально развитым по сравнению со своими сверстниками, не занимающимися музыкой. Быстрее схватывает информацию на уроках, мыслительный процесс работает лучше. Быстрее развиваются коммуникативные навыки, потому что параллельно с развитием музыкального слуха, у ребенка проявляется повышенная эмпатия к другим людям. Они тонко улавливают тембр и интонации голосов. В музыке, кстати, тоже есть свои интонации, и вообще она очень похожа на речь. В ней также есть восклицательные, вопросительные или утвердительные выражения. А также она может наполнить нас своими эмоциями: восторг и радость или даже злость, если музыка агрессивная.

Музыка учит самодисциплине и воспитывает силу воли. Ведь, чтобы сыграть, например, какое-то сложное произведение Моцарта, нужно долго заниматься, каждый день. Поэтому музыка, безусловно, прививает человеку трудолюбие.

Оказывается, музыка еще развивает и математические способности. В музыки все также четко систематизировано, как в математике. Есть ритмы, такты и т.д. Этому учат на уроках сольфеджио. У ребенка тренируется память, когда он запоминает нотные тексты или тексты песен на уроках вокала. Музыканты блестяще умеют выполнять несколько задач одновременно, этот навык приходит с необходимостью все контролировать, когда играешь какое-нибудь произведение.



Пение – как исцеление



Музыка благотворно влияет на здоровье и может вылечивать некоторые болезни. Известный факт, что занятия музыкой назначают детям с заиканием. Например, когда ребенок поет в хоре с другими ребятами. Он своим пением подстраивается под другие голоса, но при этом его никто не слышит. Такая терапия успешно снимает психологический барьер. Пение полезно также при заболевании дыхательных путей, например, астматикам. Врачи даже назначают такие занятия в качестве терапии. С первых занятий на уроках музыки детей учат правильно дышать, правильно сидеть за инструментом, не сутулиться, не напрягать тело.

Занятие музыкой не обойдется без публичных выступлений на сцене. Овладение техникой публичного выступления пригодится человеку любой профессию. Маленькие музыканты участвует в концертах, конкурсах несколько раз за год. Они учатся управлять эмоциями, концентрировать внимание на своей игре на инструменте. Человек вырастет уверенным в себе и адаптированным к любым жизненным ситуациям.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке