разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Как правильно заключать сделки при покупке квартиры

29.06.2018
Обо всём
Приобретение жилой недвижимости – это сделка, подразумевающая немало рисков и скрытых от покупателя подводных камней. Практически всегда существует вероятность того, что нечестный застройщик продаст новую квартиру нескольким покупателя одновременно или что хуже – попросту не введет строение в эксплуатацию. Также есть свои опасности и при совершении соответствующей сделки купли продажи жилого помещения на «вторичном» рынке недвижимости. От прежних владельцев может остаться малопривлекательное «наследство» в виде прописанных жильцов или судебных предписаний.

Покупка квартиры на «вторичном» рынке



Приобретение жилого объекта недвижимости у владельца-физлица проходит намного проще, чем у компании застройщика. Тем не менее, при проведении сделки также следует учитывать множество нюансов, и в первую очередь, это история выбранной к приобретению недвижимости. Первое, что необходимо потребовать от продавца жилья, - это документ, подтверждающий его имущественные права, полученные в результате приватизации, обмена или купли.

Продавец должен обязательно предоставить данные о том, сколько лиц прописано, в том числе и несовершеннолетние дети. Немаловажны такие документы, как справка об отсутствии задолженности по оплате коммунальных услуг, а также согласие второго супругу на совершение сделки купли-продажи. Если вас интересует покупка квартиры в Тюмени – вы можете обратиться изначально в агентство недвижимости.



Особенности оформления при покупке жилья в новострое



В первую очередь при выборе жилья в новостройке следует внимательно изучить компанию застройщика. Помимо истории об ее деятельности, выполненных проектов и репутации, следует особое внимание обратить на то, имеет ли застройщик весь пакет документов, подтверждающий его деятельность и соответствующие разрешения.

Покупка недвижимости в новостройке подразумевает приобретение соответствующих прав на жилое помещение (актуально, если строение еще в процессе строительства) или же уже готового к проживанию жилого объекта.

Обязательный контроль



К сожалению, нередко такая сделка, как получение имущественных прав на жилье, является не самым безопасным вариантом. Это обуславливается тем, что строительство новостройки может быть заморожено застройщиком в любой момент. Также нередко компании скрывают предполагаемые сроки ввода дома в эксплуатацию, что делается для большего привлечения инвесторов. Кроме этого, самый важный фактор, который должен учитывать любой потенциальный покупатель новой недвижимости, – это то, что недостроенный дом не является объектом имущественного права. По этой причине, при оформлении договора о приобретении жилой недвижимости в недостроенном доме, следует выплачивать лишь часть суммы. В обязательства покупателя будет входить выплата остальной суммы после ввода дома в эксплуатацию. Все эти нюансы должны быть четко прописаны в соответствующе договоре, при этом последний также должен включать в себя:

• указание сроков окончания строительства, а также ответственность за их срыв;
• обязательства строительной компании, подразумевающее запрет на отчуждение прав на жилую площадь;
• указание издержек, которые понесут обе стороны договора.

Если застройщиком выставлена на продажу уже готовая к эксплуатации недвижимость, сделка между продавцом и покупателем заверяется нотариально.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке