разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Как выбрать инвалидную коляску для ребенка

20.09.2016
Здоровье ребенка
Дети только начинают познавать мир, поэтому любознательны, подвижны, в них ключом бьет энергия, оттого они так остро ощущают невозможность полноценно передвигаться. Однако различные заболевания не должны влиять на возможность ребенка вести подвижный образ жизни. Поэтому детские инвалидные коляски призваны создать условия для того, чтобы ребенок мог заниматься любимым делом и чувствовать себя самостоятельными.

Современные инвалидные коляски очень маневренные, удобные, каждая деталь коляски тщательно продумана для того, чтобы максимально улучшить качество жизни ребенка. А яркие расцветки поднимут малышам настроение.



Как правильно выбрать?



Чтобы подобрать оптимальный вариант детской инвалидной коляски, в первую очередь нужно принять во внимание степень двигательной ограниченности. Тело малыша должно быть правильно закреплено, но при этом должна оставаться возможность совершать ребенку активные движения. Современные конструкции дают возможность подогнать параметры изделия отдельно под каждого пациента.

Размер коляски подбирается с учетом таких стандартных характеристик:

• ширина;
• высота;
• глубина сидения;
• высота спинки и подлокотников;

Следующие параметры подбираются в зависимости от заболевания:

• наличие специальных фиксирующих устройств, если вы подбираете устройство для ребенка с ДЦП;
• наличие абдуктора, если у больного развивается перекрест ног;
• боковые опоры и закрепляющие паховые ремни нужны в том случае, если малыш не может сохранять равновесие в положении сидя;
• конструкция с нагрудным ремнем потребуется для малыша, который заваливается вперед.

Различные модели инвалидных колясок отличаются не только деталями фиксации, а также тем, в каких условиях коляска будет использоваться: дома или на улице.

Детишки с ограниченными возможностями очень много времени проводят в помещении, поэтому конструкции для дома оснащены всеми требуемыми для ребенка характеристиками. Обязательно установлены опоры, головные и боковые, страховочные ремни для плеч и пояса, при необходимости установлен абдуктор.

Прогулочные коляски являются облегченным вариантов, поэтому в них есть только самое необходимое для прогулки: капюшон и абдуктор.

Чаще всего детскими инвалидными колясками управляют взрослые, но существуют модели, в которых установлены большие задние колеса, которыми может самостоятельно управлять ребенок с достаточно развитой моторикой.

Зачем нужны специальные коляски для детей, больных ДЦП?



Правильное положение детям, мучающимся ДЦП, могут обеспечить только особые коляски, разработанные специально для этого заболевания. Правильное положение способно обеспечить хорошее кровообращение и нормальную работу внутренних органов. Такие конструкции оснащаются специальными приспособлениями, благодаря которым ребенку будет в коляске удобно, к тому же и родители, и малыш могут быть уверены, что нахождение ребенка в этом устройстве будет безопасным. Коляски для детей с ДЦП также бывают для домашнего использования и прогулочные.

При выборе детской инвалидной коляски очень важно учитывать состояние здоровья ребенка и степень его активности, тогда коляска станет незаменимым помощником вам и вашему ребенку. Ну а заказать ее можно даже в онлайн-режиме через специализированный Интернет - магазин.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке