разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Ангина: формы заболевания

21.05.2016
Здоровье
К сожалению, на сегодняшний день такое вирусное заболевание как ангина считается чуть ли не самой популярной болезнью. Но бывает, что вылечить ее оказывается мало, так все чаще стали наблюдаться осложнения на организме человека после перенесенной болезни. Это могут быть заболевания почек, суставов, сердца, пищеварительной системы и многие другие органы. С ужасом приходится констатировать, что большее воздействие ангина имеет на детский организм. Поэтому всем родителям следует знать, как правильно лечить ангину у ребенка.



Формы заболевания



Ангина представляет собой острое инфекционное заболевание вирусного характера. На сегодняшний день выделяют 4 вида ангин:

1. Катаральная ангина.
У детей встречается чаще всего именно эта форма развития ангины. В процессе всего заболевания наблюдается небольшая температура (может доходить до 37.5 градусов), а так же возможно и полное ее отсутствие. Признаки, по которым можно понять, что у ребенка начинает развиваться ангина, - это боль в горле, небольшое увеличение лимфатических узлов, а так же у ребенка пропадает активность, он становится вялым. Иногда на миндалинах можно наблюдать гнойные образования.

2. Грибковая ангина.
Чаще всего проявляется у детей самого маленького возраста. Это обусловлено тем, что в этом возрасте у детей иммунитет еще не приспособился бороться с серьезными вирусными заболеваниями. Как правило, в этом возрасте антибиотики оказывают плохое воздействие на организм ребенка, что приводит к расстройствам кишечно-желудочного тракта. Пик заболевания грибковой ангины наблюдается в зимний и осенний период времени. Такая ангина сопровождается быстрым развитием и повышенной температурой тела.

3. Дифтерийная ангина.
Этот вид ангины требует к себе особо тщательного внимания. Само понятие дифтерия определяется как инфекционное заболевание с заразным характером. Чаще всего дифтерийной ангиной болеют дети 1-5 лет. Такой вид ангины оказывает серьезное последствие на почки, нервную систему и сердце. Если же инфекционная палочка дифтерийной ангины попала в организм ребенка со стойким иммунитетом, то он не заболевает, а становиться переносчиком этой формы ангины.

4. Фолликулярная и лакунарная ангины.
Первыми признаками развития таких форм ангин является боль при глотании, а также повышение температуры. Так же могут возникать такие симптомы как озноб, вялость, боль в спине и суставах. Пик развития острых симптомов может продолжаться до пяти дней, а потом идет на спад, конечно, если правильно вести лечение.

Ангина это не та болезнь, которая может подождать лечебных действий. К устранению инфекции стоит приступать незамедлительно, как только были обнаружены первые признаки. Ребенок в период болезни должен соблюдать строгий постельный режим, быть изолирован от других членов семьи, питаться с отдельной посуды, а также употреблять в пищу продукты с большим содержанием витаминов. Из напитков стоит отдать предпочтение чаю с лимоном, настойкам из клюквы и шиповника. Употребление напитков, чья кислотность велика, лучше прекратить. Речь идет про апельсиновый, ананасовый, томатный или грейпфрутовый соки.

И помните, что лечение любого заболевания должен подбирать исключительно врач. Не стоит тратить время, деньги и рисковать здоровьем, занимаясь самолечением.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке