разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Какой блендер лучше выбрать — погружной или стационарный

18.05.2016
Домашнее хозяйство
Современные кухни оснащены всевозможными приборами, неимоверно облегчающими жизнь домашних поваров. К сожалению, как показывает практика, не все технические новинки оказываются действительно полезными. Иногда лучше купить вместо громоздкого комбайна с невообразимым количеством неиспользуемых функций компактный блендер.

В выборе блендера тоже можно ошибиться, переплатить за бесполезные дополнения к нему и так далее. Легко запутаться в широком ассортименте предлагаемых производителями марок и разновидностей. Для облегчения выбора ниже приведены несколько критериев, пояснений, плюсов и минусов современных блендеров, которые помогут определиться с покупкой. Кстати, многие хозяйки советуют покупать блендер Филипс, так как под этой торговой маркой кухонная техника выпускает действительно качественная.



Разновидности блендеров



1. Стационарный – ёмкость со встроенными лезвиями, которая прикреплена к подставке. Удобство такого вида блендера в том, что его легко использовать, не нужно держать. Он отлично справляется с приготовлением муссов, коктейлей, пюре. Из минусов стоит отметить размер и количество функций. Подставка стационарного блендера ёмкая, занимает определённое количество места. Пригоден только для измельчения продуктов в кашицу, других функций нет.
2. Погружной – состоит из металлопластикового основания, к которому крепится насадка с лезвиями или другими приспособлениями. При необходимости, его помещают в ёмкость с продуктами, которые нужно измельчить. К плюсам можно отнести небольшие габариты и наличие разнообразных насадок. Минусы: такой блендер нужно держать при работе, нажимая кнопку запуска.
3. Комбинированный. Комбинированные блендеры являются усовершенствованными погружными. Представляют собой минимизированную версию кухонного комбайна. Существует огромное количество различных моделей погружных блендеров. Они отличаются набором входящих в комплект насадок и приборов, а также ценой и предназначением. Плюсы комбинированных видов блендеров: многофункциональность, удобство, некоторые из них могут работать на батарейке. Минусы: как и стационарные, занимают место.

Характеристики хорошего блендера - на что обратить внимание при покупке?



Когда тип нужного блендера определён, можно идти за покупкой. Чтобы прибор оказался качественным, функциональным и долговечным, в магазине нужно будет обратить внимание на характеристики понравившейся техники, а именно: мощность, скорость, материал чаши, деталей и корпуса.

Если планируется приобрести простой стационарный блендер с 1-2 функциями, то хватит мощности 200-300 Вт. Для самых оснащённых и многофункциональных, понадобится около 2000 Вт. Чем больше функций и скоростей, тем больше должна быть мощность.

Высокая скорость вращения лезвий блендера обеспечит лучшее измельчение продуктов. Лучше выбрать модель с несколькими скоростными режимами и турбо режимом.
Материал деталей существенно влияет на срок службы кухонного агрегата. Здесь нужно полагаться на свой выбор. Блендеры из стали прослужат намного дольше, но и они ломаются. Пластиковые же стоят в разы дешевле.

Если вам нужно сэкономить на покупке максимально - рекомендуем посетить специализированной Интернет - магазин техники, как правило, цена в таких магазинах намного ниже, чем в торговых центрах.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке