разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Как проводится крещение

10.04.2016
Материнство
Обряд крещения проходят все православные люди, многие из них – еще в детстве. Считается, что именно во время проведения этого обряда человек попадает в ряды церкви и получает Божью благодать. Многие называют крещение вторым рождением. Для того, чтобы обряд крещения прошел без эксцессов, к нему необходимо тщательно и заранее приготовиться. И, конечно же, заранее выбрать крестных. Лучше всего выбирать крестных, которые относят себя к верующим людям, часто вхожи в ваш дом и любят детей. Важно, чтобы они имели возможность уделять время крестнику.

Выбор времени крещения



Много горячих споров ведется на тему, когда именно человек должен проходить через обряд крещения. Некоторые считают, что необходимо сделать это как можно раньше, желательно – в первые месяцы жизни ребенка. Это обычно аргументируют тем, что только тогда малыш будет под Божьей защитой. Другие же, напротив, убеждены, что человек должен креститься во взрослом возрасте – тогда, когда сам может осмыслить этот шаг и когда уже имеет свое собственное, сформировавшееся мнение о религии.



Тем не менее, если человек крестится, уже будучи взрослым, сначала ему потребуется пройти катехизацию, которая позволяет снять с него все грехи, в том числе и первородный грех. Только после этого можно приступать к крещению.

Когда речь идет о крещении детей, церковь считает идеальным возрастом ребенка для крещения 41 день с момента рождения. Это обусловлено тем, что первые 40 дней после родов женщина не может посещать храм, поскольку считается «нечистой». По прошествии 40 дней необходимо прочитать особую молитву над мамой ребенка, чтобы полностью очистить ее, и затем она может наравне со всеми другими родственниками присутствовать на крещении своего малыша.

Что потребуется



Прежде всего, нужна будет крестильная рубашка. По традиции, покупать ее должна крестная мать того, над кем будет проводиться обряд крещения. Купить такую рубашку желательно в самом храме, где будет проходить крещение. Кроме того, для девочек потребуется еще и чепчик, который можно приобрести там же.

Для того, чтобы можно было обернуть малыша после омовения, нужно будет иметь с собой чистую пеленку белого цвета, или крыжму. Если крестится взрослый человек, то потребуется белое полотенце достаточного размера.

Невозможно крещение без надевания крестика на шею того, кого крестят. Если речь идет о ребенке, то желательно, чтобы нательный крестик крепился на ленточку. В большинстве церквей и во всех церковных лавках без исключения есть большой выбор нательных крестиков – как из серебра, так и из золота. Если же покупка крестика произошла в ювелирном магазине, то перед тем, как брать его с собой на крещение, его потребуется освятить. Сделать это может только батюшка в церкви. Некоторые приобретают крестики с изображенными на них распятиями по католическому образцу – такие крестики не подходят ни для освящения, ни для крещения. Отличие крестиков по католическому образцу от христианских в том, что на первых ноги Иисуса прибиты к кресту не двумя, а одним гвоздем.

Когда все приготовления позади, можно переходить к самому таинству. Оно наверняка оставит после себя много светлых воспоминаний! И не забудьте сделать памятные фотографии этого дня. Для этого лучше пригласить профессионального фотографа, который сделает для вас потрясающие снимки.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке