разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Почему грудной ребенок плохо спит

04.07.2019
Здоровье ребенка
Бессонные ночи – это типично для родителей явление в первые месяцы жизни их малыша. Некоторые пары относят отсутствие сна к нраву ребенка. Но часто причина вовсе не в этом.

Цикл сна человека



В период отдыха организма осуществляется пять последовательных стадий. Четыре первые объединяют под названием "фаза медленного сна". Первая стадия самая слабая, но с каждой последующей глубина сна возрастает, и точкой максимума является четвертый этап. Далее наступает пятая стадия ("быстрый сон"). Тогда легко проснутся от любого шороха. Оборот стадий у родителей завершается приблизительно за 100 мин, но вот у малышей – за час. Еще у полугодовалых детей пятая стадия забирает большую часть сна. Это и служит причиной того, что ребенок просыпается чаще.

Сигналы о том, что есть нарушение



Проблемы возникают при появлении признаков инсомнии. А они следующие: пробуждение более, чем 2 раза за ночь, долгие попытки снова уснуть, излишняя капризности и сонливость в дневное время суток. Узнать о решении такого рода проблем можно тут https://sonmalysha.ru/glavnaya.



Причины инсомнии специалисты подразделяют на 3 основных категории:

1. Поведенческая
Как не поразительно, но нарушение часто вносят родители гиперопекой. Мозг младенца видит связь между действиями родных и процессом засыпании. Например, ребенок закрывает глаза, когда его качают на руках. Формируется привычка. И теперь во время ночного сна малыш больше не может уснуть, если не будет кого-то рядом, кто его подержит на руках.

Метод борьбы: научить ребенка засыпать в постели самостоятельно, создавая другую модель укладывания в кровать.

2. Нарушение режима
Такая причина известна и каждому взрослому. Слишком длинный сон днем. Силы успели восстановиться, и теперь много энергии в теле. Легко уснуть уже не получается.
Метод борьбы: укладывать спать днем раньше, сократить время такого сна, а еще за 2 часа до сна дитя должно находится в спокойной обстановке без шума.

3. Соматические патологии
Эта проблема несколько серьезнее. Примером патологии может служить реакция на появление первых зубов.

Метод борьбы: обращение к хорошему детскому врачу - к педиатру.

Инсомния или знак болезни у ребенка?



Следует различать признаки серьезного заболевания и инсомнии. Приступы эпилепсии, частые судороги, стереотипия (многократное повторение действия), синдром апноэ ( задержка дыхания до 10 секунд периодом в 5 раз за час) – это уже симптомы болезней. В данных ситуациях нужна помощь медиков.

Диагностика



Опытные доктора проводят диагностику методом полисомнографии. Он анализирует все процессы во время сна и дает возможность вынести диагноз.

Дополнительные опасности



Есть еще одна опасность. Звучит она как СВМС. А если полностью, то синдром внезапной младенческой смертности. Но есть правила безопасности, чтобы избежать этой печали.

Способы предотвратить СВМС:

• укладывать ребенка спать на спину на умеренно твердой кровати;
• во время сна у младенца не должно быть игрушек;
• комфортная температура воздуха;
• грудное кормление.

Категорически не советуют делать следующего:

• ложится спать с грудным ребенком в одной постели;
• курение рядом с малышом.

Важно осознавать всю проблему детской бессонницы и проводить диагностику в поликлинике. Если не решать вопрос со сном, то в будущем это может перерасти в расстройства и фобии.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке