разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Lexus RX: история японского авто

05.01.2016
Новости партнёров
Работы над разработкой модели новой серии специалисты Toyota начали в 1996 г. Уже в конце зимы 1997 г. автомобиль был представлен публике на выставке в Чикаго. Первоначально он назывался SLV (Sport Luxury Vehicle), но уже через месяц ему присвоили серийное имя Lexus RX. При этом на японском рынке модель продавалась под названием Toyota Harrier и не имела никакого отношения к бренду Lexus. В серийное производство автомобиль вышел в 1998 г., в настоящее время на заводах производится четвертое поколение этой серии.

Первое поколение Lexus RX 300



В качестве базы для нового люксового внедорожника была взята платформа Lexus ES 300, трехлитровый силовой агрегат мощностью в 220 л. с. Машина получилась габаритной и достаточно тяжелой. Это привело к нехватке мощности двигателя для нормальной работы машины. Поэтому была выполнена сложная техническая модификация, двигатель получил возможность настраивать работу впускного - выпускного тракта, и, изменять фазы газораспределения двигателя, в зависимости от текущей нагрузки. Это позволило решить проблему, и автомобиль вышел в серию. На американском континенте публики с 2000 г. выпускалась специальная модель, отличавшаяся от основной только внешними изменениями.



Второе поколение Lexus RX 330



Первая презентация следующего поколения Lexus RX прошла на Североамериканском автомобильном салоне в 2003 г. Модель стала крупнее, более выглаженная и менее похожая на внедорожник. Автомобиль получил новый двигатель объемам 3,3 л, мощностью в 230 л. с., но в дальнейшем он был замене на 2 GR-FE объемом 3,5 л. Основным нововведением стало появление подвески на пневматических элементах, позволяющее управлять клиренсом. Для защиты от опрокидывания на высокой скорости, автоматика переводит автомобиль в среднее положение, но есть возможность изменять просвет вручную.

RX 400h



В 2005 г. Toyota выпустила бензиново-электрический автомобиль мощностью в 211 л. с. RX 400h стал первым массово выпускаемым серийным кроссовером класса люкс. Через три года на мотор-шоу в Лос-Анджелесе, была представлена новая модель гибридного RX 450h, получившая полностью переработанный дизайн.

Третье поколение LexusRX (AL 10)



Пришло время поговорить нам и про Toyota Harrier. Это первое поколение линейки, которое на японском рынке стали продавать под названием Lexus, не используя лейбл Toyota Harrier, как для предыдущих моделей. Новый автомобиль был показан на выставке в Токио в 2007 году и превзошел предыдущие модели по габаритам и массе. Машина стала несколько тяжелее, но двигатель остался прежним 2 GR-FE V6 объемом 3,5 л. Новая модель не вытеснила предыдущую полностью, Lexus RX 300 (Toyota Harrier) выпускался совместно с новинкой до 2013 г., когда был снят с производства.

Четвертое поколение Lexus RX



Чем же примечательная эта модель автомобиля? Новинка была презентована широкой публике в 2015 году на выставке в Нью-Йорке. Новая модель обладает полностью переработанным дизайном и новым трехсотсильным двигателем. Несмотря на возросшую мощность и объем, эксперты отмечают сниженный расход топлива и выброса CO2.

Более подробные характеристики авто вы всегда можете узнать на официальном сайте компании или портале дилера. Это поможет разобраться в особенностях той или иной модели и сделать максимально удачный выбор.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке