разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


6 шагов: как выбрать жесткий диск

21.11.2015
Домашнее хозяйство
Жесткий диск хранит две типа информации: первая представляет собой программы, а вторая – данные, используемые этой программой. Специалисты советуют для хранения применять два диска, на первом должна содержаться операционная система и сведения о программах, на втором – различные данные. Для операционной системы и программ очень важен интерфейс, а также скорость доступа - от этого зависит, насколько быстрым будет доступ к информации. Для данных необходимо много места, также хранение их в отдельных случаях может занимать достаточно долгое время. Поэтому при выборе жесткого диска следует пользоваться определенными рекомендациями, благодаря которым можно сделать правильный выбор.

Кстати, обратившись в Интернет – магазин http://elmir.ua/hard_drives_for_laptops/, вы сможете не только приобрести жесткий диск, но и получить квалифицированную консультацию специалиста по поводу той или иной модели.

Внешний и внутренний жесткий диск



Диски бывают внешние и внутренние. Второй тип помещается в корпус системного блока, защищен со всех сторон корпусом из металла. Соединение с материнской платой происходит через специальный провод. Однако нижняя часть внутреннего диска остается открытой. Отлично подходит в качестве винчестера для системы и программ, характеризуются высокой скоростью работы.

Внешнее устройство полностью защищено со всех сторон, в компьютер вставляется при помощи USB – входа. Является самым рациональным решением для хранения различной информации, поскольку ее воспроизвести можно на каждом компьютере.

Размер диска



Это характеристика относится к внутреннему диску, так как слоты для размещения устройства имеют определенные размеры. На сегодняшний день существуют два параметра:

• 2,5 дюйма – используются в ноутбуках, распространен на внешних носителях;
• 3,5 дюйма – используются в стационарной компьютерной технике.



Интерфейс



Интерфейс представляет собой вид разъема, благодаря ему происходит соединение диска с материнской платой или компьютером, является источником данных, с помощью него происходит обмен информацией. Благодаря интерфейсу можно узнать скорость передачи информации, определить количество места для их хранения. Чем выше данный параметр, тем лучше.

Наиболее распространены следующие типы интерфейсов:

• Для внутренних дисков: 3 Гб/с и 6 Гб/с;
• Для внешних дисков: 480 Мбит/с и 5 Мбит/с.

Объем диска



Для хранения данных лучше брать размер диска не менее 1000 Гб, а для программы и системы хватит 500 Гб. Вообще, лучше использовать диски большего размера, поскольку информация рано или поздно забивает его полностью.

Скорость вращения шпинделя



Скорость вращения шпинделя напрямую зависит на скорость записывания информации на диск. Чем она выше, тем лучше. Наиболее оптимальным вариантом для внутренних дисков является скорость 7200 об/с, если использовать меньше, то будет издаваться шум при работе винчестера.

Для внешних дисков скорость вращения шпинделя должна быть 5400 об/с.

Память диска



Объем буфера представляет собой размер встроенной памяти, используется для содержания информации. Винчестеры имеют память 12, 32 и 64 мегабайта. Лучше выбор останавливать на дисках большего объема.

Для информации лучше подойдут высокоемкостные носители, с объемом диска от 1 Гб, имеющими USB – вход. Для внутреннего диска лучше также выбирать большой объем с высокой скоростью.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке