разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Как выбрать ковролин, его виды

22.09.2015
Домашнее хозяйство
Среди многочисленных видов напольного покрытия ковролин пользуется особой популярностью. Это идеальный вариант для создания уюта в любом помещении благодаря его приятной текстуре и внешнему виду. Также большим плюсом является то, что его достаточно просто положить самостоятельно, не привлекая посторонних людей.

Сегодня подобрать можно как практичный ковролин для ресторана, офиса, так и уютный - для дома.



Виды ковролина

Структура ковролина достаточно проста, в ней всего лишь три составляющих: подкладка, основа и ворс. Для создания каждого отдельного слоя могут быть использованы различные технологии и методы, а ворс окрашивается в совершенно разные цвета. Основной характеристикой, говорящей о функциональности и качестве ковролина является состав ворса, который бывает на основе натуральных компонентов или из синтетических материалов, а также соединения этих двух компонентов. Стоит отметить, что каждый вид обладает своими "плюсами" и особенностями.

Натуральный ворс

Основой для натурального ковролина зачастую является шерсть. Этот материал прост в уборке, достаточно водостойкий и упругий. Благодаря своему природному происхождению, отличается экологической безопасностью. Однако цены на натуральный ворс существенно выше и он не так устойчив при долгосрочно эксплуатации. Если возникает вопрос - действительно ли перед вами ковролин из натуральных материалов, то его поможет разрешить простой эксперимент: достаточно поднести к ворсинке огонь и в случае, если она начнёт тлеть, а не плавится, то можете быть уверенны в качестве такого товара.

Синтетика

Для изготовления синтетического ковролина используются следующие материалы:

• полиэстер;
• полиакрил;
• нейлон;
• или олефин.

Самым износостойким является покрытие из нейлона. Он имеет внушительный срок службы (до 11 лет) и удобен для уборки, на ощупь мягче других вариантов из синтетики, однако, цена на него выше.

Полиакрил и полиэстер несколько дешевле, однако, они требует к себе более щадящего режима эксплуатации и срок годности, следовательно, значительно ниже.

Ковролин из олефина самый низкий в цене из всех синтетических видов, и это является его главным преимуществом. На сегодняшний день этот материал заменён на суприм и терклон. Это материалы того же ряда, однако, обладающие лучшими характеристиками. По текстуре и внешнему виду очень похожи на натуральный ворс.

Как выбрать ковролин?

Приобретать ковролин лучше всего в торговых точках, специализирующихся именно на различных напольных покрытиях, в таком случае шансы приобрести качественный продукт становятся значительно выше. Главным критерием, которым вы должны руководствоваться при виде материала – это то, в каком режиме эксплуатации он будет использоваться и в каком помещении. От этого зависит то, как часто понадобиться чистить ковролин и как долго он прослужит.

Обязательно обращайте внимание на его толщину и то, как окрашен ворс. Чем толще покрытие, тем оно более износостойкое, а нити, окрашенные полностью, выдержат больше нагрузок и сохранят приятный, опрятный внешний вид намного дольше.

Укладка ковролина

Это не очень сложная задача, с которой при наличии желания и толики терпения, справится любой. Перед укладкой рекомендуется покрыть основание пола специально подложкой, которая обеспечит дополнительную тепло- и звукоизоляцию. Если у вас цельный кусок полотнища для небольшого помещения, то тогда ковролин можно укладывать без приклеивания к полу. Достаточно расстелить его таким образом, чтоб края заходили на стенку примерно на 5 см, раскатать его валиком и обрезать лишнее по контуру полотна, а затем зафиксировать плинтусом. В помещении побольше, когда требуется уже два куска покрытия, их можно приклеить к полу специальным клеем, предварительно проделав описанные ранее манипуляции с краями. Этот же способ подойдёт в случае, когда необходимо соединить два и более куска ковролина между собой, однако, укладываются они внахлёст друг на друга, основание под выступающими краями промазывается клеем, а лишние края обрезаются одновременно.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке