разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Что нужно знать о материнском капитале

14.09.2015
Материнство
Семейный или материнский капитал – материальная компенсация от государства семьям, в которых в промежутке 2007-2016 гг. включительно родился второй ребенок. Если второго ребенка семья усыновила, они также имеют право на получение семейного капитала. Семья, имеющая трое и более детей, может воспользоваться правом на данный капитал, при условии, что до этого (при появлении в семье второго ребенка) денежная компенсация не была получена.

Если у вас родится малыш уже в следующем 2016 году, тогда мы советуем прочитать вам про материнский капитал в 2016 году. А в этой статье мы расскажем про условия получения материнского капитала в текущем 2015 году – данная информация будет полезна тем мамочкам, которым предстоят роды до Нового Года 2016.

Что нужно знать?

Время, когда мать находится в отпуске по уходу за ребенком, засчитывается в рабочий стаж матери при формировании пенсии.

За первого ребенка начисляется матери малыша 1,8 пенсионного балла за каждый год отпуска, за следующего, второго ребенка – ровно 3,6 пенсионного балла, а вот за третьего и последующих деток – 5,4 пенсионного балла (так же за каждый год отпуска матери).

Необходимая информация относительно выплаты материнского капитала

• Семья может единожды использовать возможность получения материнского капитала.

• Каждый год государство пересматривает размер данной денежной компенсации, необходимости менять сертификат из-за этого нет.



• Семья, имеющая право на возможность получения денежной компенсации по сертификату, может обратиться в пенсионный фонд для подачи соответствующего заявления в любое время, ограничения по срокам, как известно, отсутствуют.

• Заявление на использование денежной компенсации семья имеет право подать по прошествии трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка, при появлении в семье которого, мать получила право на данный капитал. Если же семья планирует потратить предоставляемую денежную компенсацию на решение жилищного вопроса, воспользоваться ими можно когда угодно. В настоящее время банковские учреждения России предлагают массу программ по использованию материнского капитала. Но стоит обязательно учитывать все «за» и «против» каждой программы.

• Средства, полученные по сертификату, не облагаются налогом

• Сертификат имеет силу только при наличии паспорта, либо другого документа, удостоверяющего личность матери.

• Сертификат как документ теряет свою силу в следующих ситуациях: владелец сертификата ушел из жизни, был лишен родительских прав либо отменил усыновление ребенка, при рождении (усыновлении) которого появилась возможность получения денежной компенсации, либо совершил преступление в отношении этого ребенка, или если средства, полученные по сертификату, были использованы в полном объеме.

• При утере сертификата у его владельца есть возможность получить дубликат.

• Сертификат на получение семейного (материнского) капитала невозможно обналичить, денежная компенсация выдается исключительно по безналичному расчету. Возможные попытки обналичивания считаются неправомерными, они влекут за собой определенные санкции. Владелец сертификата на получение материнского капитала, согласившийся на обналичивание, признается соучастником преступления по факту нецелевого расходования денежных средств, выделенных государством.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке