разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


О чем следует знать, если решили завести собаку

03.09.2015
Обо всём
Если вы решились на такой важный шаг, как завести собаку, то с чего же начать?

В первую очередь нужно определиться с породой, прочесть много информации о некоторых особенностях и характере каждого животного. Некоторые породы отлично подходят для содержания в квартирах, другим собакам нужны огромные территории и поэтому для них лучшим вариантом будет собственный дом со двором. Собака - это не игрушка, которую можно после неудавшегося «знакомства» выбросить, она будет жить с вами долго, поэтому тщательно взвесьте все «за» и «против».

Кстати, покупать щенка вовсе не обязательно, если вы решили обзавестись верным другом. Сегодня можно взять собаку в добрые руки абсолютно бесплатно, обратившись в специализированный питомник.

Итак, вы определились с породой собаки (или решили взять в питомнике обычного щенка), но у вас возникает еще масса вопросов по поводу содержания щенка? Мы расскажем вам в этой статье все, что должен знать каждый собаковод.

Необходимые вещи для любой собаки

1. Ошейник, он может быть: декоративным, для повседневной носки, выставочный и именной, а также для дрессировки и коррекции поведения животного. Обязательно еще нужен и поводок.
2. Качественный собачий корм, а также миски для еды и воды, и лучше, если они будут с нержавеющей стали.
3. Игрушки.
4. Средства по уходу за животным.

Здоровье питомца

Обязательно нужно ходить к ветеринару, как для плановых осмотров, так и при различных заболеваниях. Узнайте о вакцинации, ведь она необходима для вашего питомца, именно благодаря своевременным прививкам вы обезопасите своего щенка от возможных заболеваний и защитите его. Для взрослых животных также важно проводить ежегодную вакцинацию, особенно от бешенства.

Собака-щенок и некоторые неудобства

Щенки 3-6 месячного возраста еще не умеют контролировать свои естественные потребности, поэтому и могут возникать "нежданные происшествия". Нужно выработать четкий режим. Как правило, при ежедневном трехразовом выгуливании они привыкают и стараются терпеть до того, пока не попадут на улицу.

У щенков есть период «смены зубов» и они начинают грызть все подряд, тут важно хозяину приучить своего питомца для этих целей использовать специальные игрушки, чтоб в дальнейшем не возникало недоразумений и порчи имущества.

За щенками нужно тщательно ухаживать и уделять им много внимания, времени и сил. С ними нужно часто гулять на улице и играть. Если у вас мало времени, то в таком случае лучше завести щенка уже более взрослого. Или вам вовсе стоит задуматься - а стоит ли заводить собаку?

Собака-взрослый и новые хозяева

У взрослых собак уже есть свой сформировавшийся характер, поэтому, если вы берете такое животное к себе в семью, узнайте о нем больше информации - какие у него привычки, поведение, что он любит и наоборот - не терпит.

Собаки переживают стресс при смене места жительства и переездах, поэтому будьте внимательны и терпеливы к животному.

Вы взяли на воспитание уже взрослую собаку, но и ее нужно учить и заниматься с ней. В семье необходим вожак и лидер, если собака его не почувствует, тогда берет управление на себя и ничего хорошего в таком случае не получится, будет плохо не только вам, но и самому питомцу.


Вы в ответе за вашу собаку и поэтому позаботьтесь о ее воспитании, если необходимо, то водите на специальные курсы, где кинологи корректируют агрессивное поведение.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке