разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Советы по выбору психолога

19.08.2015
Здоровье
Психолог, который предлагает собственную профессиональную помощь, должен иметь соответствующее образование в сфере психологии, педагогики или медицины. Как специалист, истинный психолог должен обладать определёнными знаниями в психотерапии, разбираться в психоанализе, когнитивно-бихевиоральном подходе и во многих других направлениях психотерапии. Так что, если вам нужен психолог в Красноярске или в любом другом городе – отнеситесь к выбору специалиста ответственно. В противном случае вы не только зря потратите деньги на посещение его сеансов, но и вовсе можете получить неверный настрой при общении с некомпетентным и неграмотным человеком.

Отметим интересный факт: требования учебных психотерапевтических программ говорят о том, что сам психолог должен получать психологическую помощь от других специалистов данной области. Поэтому не стоит бояться задать своему психологу вопрос, получает ли он индивидуальную психотерапевтическую терапию.

Выбор психолога

Какого лучше психолога выбрать – мужчину или женщину? Данный вопрос является достаточно тонким и не всегда можно найти на него ответ при первых встречах. Необходимо, прежде всего, ориентироваться на собственные ощущения. Будет ли спокойнее рядом с мужчиной либо, наоборот, женщина сумеет дать ощущение более полной внутренней свободы. Многие ориентируются в выборе психолога по назначаемой им терапии.

Кто-то ищет индивидуального психолога по возрасту. Многие люди предпочтут советоваться с представителем более старшего поколения. Кто-то же, наоборот, будет чувствовать себя лучше со сверстником. Выбор психолога является сугубо индивидуальным и основан только на личных предпочтениях. Внешний вид профессионального психолога также имеет не последнюю роль на выбор.

Если вы ищете психолога для решения конкретной задачи и цели, целесообразным будет обратиться к нему с вопросами, имел ли специалист уже данный опыт в этих ситуациях.

Как найти хорошего психолога?

Сегодня самым популярным способом поиска хорошего психолога является Интернет. Специализированные форумы и каталоги позволят получить некоторые сведения о каждом конкретном специалисте. Также хорошим способом найти качественного специалиста является опросы знакомых. Возможно, что кто-то из друзей уже обращался за помощью к какому-либо психологу и уже имеет результат решения проблемы.

При выборе необходимо ориентироваться и на стоимость услуг. Оплата психолога не должна обременять. Сегодня предоставляемые психологические услуги настолько разнообразны, что каждый их уровень стоит определенную цену. При поиске качественного специалиста обязательно учитывайте его профессионализм. Особенно подозрительно выглядят бесплатные услуги психолога.

Место проведения психологических встреч

Место проведения встреч с психологом имеет не последнее значение в терапии. Для клиента всегда очень важно, где именно станут проводиться встречи. Обычно это арендуемое помещение, которое оборудовано для непосредственной терапевтической деятельности. Специальная комната может находиться даже в частном доме, однако профессиональный психолог редко принимает клиентов у себя дома.

Договариваясь о встречах, обратите внимание, как ведётся диалог, нет ли каких-либо уговоров. Опытный специалист не станет уговаривать пройти у него консультацию и манипулировать.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке