разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Хлеб из ржаной муки: польза и преимущества

30.07.2015
Обо всём

Хлеб из ржаной муки: польза и преимущества

Последние исследования в очередной раз доказали, что ржаной обдирной хлеб гораздо полезнее пшеничного. Какими же особенностями обладает данный продукт, и почему его употребление особо важно для тех, кто следит за фигурой и следует правилам здорового образа жизни?

Ржаной хлеб для красоты и здоровья

Главная особенность обдирной муки в том, что для её приготовления изначально отделяется оболочка, а зерна перемалываются. В сравнении с обойной, оно больше подходит для выпечки, и при этом ничуть не уступает ей по своей ценности и полезности.

Одно из главных преимуществ в пользу выбора именно ржаного хлеба – низкая калорийность. Она составляет всего 200 калорий на 100 грамм, к тому же, данный продукт дарит чувство насыщения на длительное время, и не вызовет вскоре голод, как в случае с пшеничным хлебом. А потому это оптимальный вариант для быстрого и питательного перекуса на протяжении активного дня.

Помимо этого данный продукт богат клетчаткой – регулярное употребление в пищу изделий из ржаной муки положительно влияет на работу пищеварительной системы. Твердые волокна стимулируют работу кишечника и помогают нормализовать всасывание пищи, что особенно важно для тех, кто следит за своим весом.

Польза ржаного хлеба

Из ржаной муки готовится не просто вкусный хлеб, но еще и очень полезный. Он содержит большое количество витаминов группы B, которые просто необходимы современному человеку. Чтобы получать их в достаточном количестве, не употребляя каких-либо дополнительных витаминных комплексов, стоит отказаться от изделий из пшеничной муки и отдать предпочтение ржаным.

На начальном этапе пшеница и рожь практически равны по своим полезным свойствам, вот только пройдя процесс термообработки, пшеничные зерна теряют практически все необходимые человеку вещества. К тому же, для приготовления белого хлеба используются дрожжи – их отрицательное влияние на здоровье подтверждено соответствующими исследованиями. А для производства ржаных хлебобулочных изделий используются специальная закваска.

Вариации изготовления этого продукта достаточно многочисленны – могут добавляться различные полезные ингредиенты, например, тмин или же мед. Разнообразие рецептов позволяет каждому подобрать подходящее по вкусу и полезным свойствам изделие. Преимущества в пользу выбора именно хлеба из ржаной муки, очевидны. Он менее калориен и более полезен, а потому это лучший вариант для тех, кто заботится о собственной красоте и здоровье.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке