разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Как воспитывать ребенка в 3 года

06.07.2015
Материнство
Вашему ребенку уже исполнилось 3 года? Будьте готовы, ведь это довольно удивительный и весьма сложный возраст. Наступило время проявления характера и непослушания. Такое, к сожалению, случается часто у деток дошкольного возраста. В женском онлайн журнале http://w-mir.ru вы сможете дополнительно почитать о проблемах, с которыми часто сталкиваются родители.

Возраст непослушания

В три года характер ребенка претерпевает изменения весьма странным образом: он становится строптивым, непослушным и любит проявлять себя не с лучшей стороны. Что же случилось с прежним ангелочком и почему наступает такой период?

Для более наглядного примера, следует сравнить развитие ребенка с процессом рождения маленьких птенцов. Под толстой оболочкой скорлупы было тепло и надежно, но вот настает тот час, когда она дает трещину и птенец должен учиться самостоятельности. Именно как эта скорлупа, которая просто разрушается, меняется и мировоззрение малыша. Он вдруг понимает, что может поступить по-своему, даже не попросив помощи у мамы. Ребенок выражает свои желания, осознает себя человеком, который в праве решать и требовать. Ваш малыш стремится быть независимым.

Но ведь понятное дело, что такому маленькому человечку всегда нужна помощь старшего. Поэтому от безысходности он проявляет свои капризы: плачет и кричит. И, конечно же, именно мама оказывается поблизости. В планах ребенка не входит конфликт с другими детьми или родственниками, поэтому именно маме приходится терпеть все капризы.

Укрощение строптивого

Что же делать в таком случае, и как обезопасить себя от изменчивого поведения любимого ребенка? Для этого стоит ознакомиться с некоторыми правилами:

1. Главное - это спокойствие.
Что поделать, против природы человечество бессильно. Ваш малыш растет и учится добиваться своего путём истерик и гнева. В таком случае следует быть мудрее и взрослее. Не стоит злиться в ответ и показывать недовольство. Логичным будет сохранить спокойствие, ведь в ответ на это ребенок тоже успокоится.

Во время упорства и упрямства не стоит применять силу. Можно просто быть хитрее: переключите внимание ребенка на игрушку. Таким поведением ребенок проверяет самого близкого человека.

2. Побольше положительных эмоций.
Очень часто бывает, что ребенок получает выговор или наказание за маленькие проказы: испачканная мебель, разбитая посуда и т.д. Такое отношение к малышу может привести к тому, что он сочтёт себя нелюбимым. А ребенку нужна любовь и забота. Можно просто объяснить, чего не стоит делать. Отлично сказывается на развитии малыша похвала и одобрение.

3. Ошибки простительны.
Каждому живому существу свойственно ошибаться, и ваш ребенок – не исключение. Следует позволять совершать ошибки, ведь именно это помогает быстрее учиться. Ребенок скорее будет помнить тот урок, который он заполучил на собственном опыте.

Никогда не оценивайте ребенка, тем более негативно. Всегда нужно в него верить и подбадривать. Таким образом, ребенок будет стараться больше и лучше.

4. Не сравнивайте ребенка с другими.
Такого вообще не должно быть. Ведь малыш в таком возрасте не понимает, что значит быть лучшим или худшим. Для него слово «соперничество» – пустой звук. Если родители начнут хвалить соседского ребенка и говорить, что он умнее либо послушней, то малыш просто начнёт недоброжелательно относится к нему.

5. Позвольте самостоятельно принимать решение.
Выделите ребенку нетрудную домашнюю работу, которую он будет выполнять с полной ответственностью. Такое отношение закрепит самостоятельность, а главное - ребенок будет понимать, что ему доверились. Обязанности могут быть пустяковыми, например, убрать свои игрушки или полить цветок в саду.

6. Развиваемся играя.
Именно в игрушках развивается мировоззрение ребенка. Он может многому научиться в игре. Например, можно обучить ребенка правилам поведения за столом, кормив при этом его любимого мишку.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке