разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Типы электростанций

23.06.2015
Новости партнёров
На сегодняшний день видов электростанций существует достаточно много. В этой статье представлен краткий обзор наиболее востребованных, а именно мы поговорим про тепловые электростанции, атомные электростанции, гидроэлектростанции, гидроаккумулирующие электростанции, геотермальные станции в ветряные электростанции.



Итак, начнем с тепловой электростанции.

Тепловые электростанции

Первый тип вырабатывает примерно семьдесят процентов всей электроэнергии. Его разделяют на два подвида.

1. КЭС - это конденсационные электростанции. Они созданы преимущественно для выработки энергии, и их работа протекает абсолютно в свободном режиме. Для того, чтобы постройка КЭС стала возможной, требуется источник воды. Коэффициент полезного действия не очень велик - он обычно не превышает 40%. Большие потери энергии на электростанциях такого типа происходят в конденсаторе. В нем пар, который уже был полностью отработан, имеет среднюю температуру 65 градусов. Из-за того, что конденсационные станции очень долго набирают нужную нагрузку, их называют государственными районными станциями.

2. ТЭЦ - тепловые станции, которые были разработаны для обеспечения электричеством и теплом различные предприятия и города. Такие станции уже гораздо экономичнее предыдущих. ТЭЦ располагается около центра электрической нагрузки, а их КПД достигает 60%.

Атомные электростанции

В АЭС используют энергию ядерных реакций, а как горючие для них используют изотоп урана-235. Вся энергия тепла, которая создается при реакции, отводится наружу при помощи теплоносителя. Чтобы замедлить очень быстрые нейтроны, которые образуются при распаде урановых ядер, чаще всего используют графитовые стержни. АЭС имеют одноконтурную схему, что приводит к распространению радиоактивных веществ по всему энергоблоку. Это довольно сильно усложняет процесс био-защиты.

Гидроэлектростанция

ГЭС в качестве двигателей использует турбины. Они то и приводят во вращения генераторы. Чем выше количество воды, которая поступает в резервуар станции, тем выше мощность гидрогенератора. Водоем, расположенный перед плотиной ГЭС, называется верхний бьеф, а ток, который внизу - нижний бьеф, соответственно. Стоит отметить, что себестоимость эксплуатации электростанций этого типа меньше, чем ТЭС, а КПД - равен 90%.

Гидроаккумулирующая электростанция

Она схожа с ГЭС, но имеет различия. На ней установлены гидроагрегаты. Когда нагрузка системы минимальна - генераторы начинают работу, а турбины начинают перекачку из нижнего бассейна в верхний. А в то время, когда нагрузка максимальна - генераторы станции начинают давать электроэнергию. КПД у таких станций равняется 70 процентам.

Геотермальные станции

Электростанции данного типа черпают энергию вод, протекающих под землей. Также, при помощи буров, прямо в землю может быть направлен поток воды, который, благодаря термальным источникам, превратится в пар, и будет вращать турбины.

Ветряные электростанции

Они преобразуют ветра в энергию, за счет кручения их лопастей.

К сожалению, последние два типа станций практически не используются, особенно в России. Кроме этих, существуют и другие виды электростанций, но они являются еще более малоиспользуемыми.

Кстати, такие электростанции как бензиновые, газовые и дизельные можно купить даже через Интернет - магазин.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке

а где можно найти еще что-нибудь?