разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Как выбрать кофеварку

23.06.2015
Домашнее хозяйство
Кофе варят для того, чтобы с удовольствием потягивать ароматный напиток из чашки. Но кофе бывает разный, и для приготовления того или иного вида понадобятся разные кофеварки. Многие советуют кофеварки Эспрессо, тем не менее, чтобы выбрать подходящий аппарат, мы предлагаем вам узнать подробнее про виды этого агрегата.

Капельные кофеварки

На упаковке капельной кофеварки бесполезно искать показатель давления – его там нет. В этом приборе кипяток протекает через молотый кофе не под давлением, а под действием силы тяжести.

Важная характеристика – мощность. От нее зависит, крепкий кофе получится (750-800 Вт) или нет (меньше 750 Вт). Размеры колбы у капельных кофеварок рассчитаны на количество от 5-ти до 15-ти чашек.

Фильтры бывают одно- и многоразовые. Преимущество первых в том, что они не требуют чистки. Нейлоновые многоразовые фильтры можно использовать до 60-ти раз, есть еще и «золотые» фильтры, которые за счет специального покрытия служат дольше.

На некоторых моделях можно задавать время, в течение которого будет вариться кофе, чтобы достичь такой крепости напитка, которая придется по вкусу. Бывают кофеварки и с кнопками, обозначающими конкретную крепость.

Купить капельную кофеварку можно по цене 650-4000 рублей.

Гейзерные кофеварки

Неискушенный человек может перепутать гейзерную кофеварку с обыкновенным кофейником из фарфора. Ничего постыдного – с виду они действительно очень похожи, и некоторые гейзерные кофеварки хорошо чувствуют себя на плите, обходясь без электричества. Но работа и таких, и электрических моделей подчиняется одному принципу: внутри вода и кофе разделены. По мере закипания вода из нижнего отсека поднимается к отсеку с молотым кофе и проходит через него.

Если колба рассчитана на 6 порций кофе, то каждый раз придется варить именно столько чашек. Крышка на шарнирах удобнее обычной, она легко снимается, если нужно поглядеть на уровень жидкости и молотого кофе в отсеках.

Приобрести можно за 1400-4000 рублей.

Кофеварки эспрессо

Главный двигатель эспрессо – пар от закипающей воды. Через клапан он попадает в отсек с утрамбованным кофе. По давлению эспрессо-кофеварки делятся на модели с давлением 4 бар и 15 бар. Первые готовят напиток медленно, зато он получается крепким и бодрит. Вторые работают гораздо быстрей, и кофе выходит ароматней. Эспрессо-кофеварки отлично справляются и с приготовлением капучино.

Кофе требуется особого помола. Для приготовления пенки капучино понадобятся специальные приспособления: либо резервуар, либо трубочка (ее опускают в молоко). Металлические рожки дают напитку хорошенько прогреться, чтобы на выходе он получился ароматным, с пышной пенкой. В пластмассовых рожках пена у кофе светлая, а вкус – кисловатый.

Комбинированные кофеварки

Гибрид эспрессо-кофеварки и капельной. Компактны, но требуюют больше ухода за отсеками. Это отличное решение для тех, кто любит и обычный кофе попить, и взбодриться ароматным двойным эспрессо.

Купить можно за 2500-50000 рублей.

Френч-пресс (французский пресс)

Чтобы сварить кофе во френч-прессе, достаточно засыпать молотый кофе, залив его кипятком. Как только кофе настоится, поршень опускают, при этом кофе фильтруется, и пена остается на дне.

Френч-пресс не нужно включать в сеть. Конечно, удобств вроде таймера у него нет, и капучино с эспрессо сварить не получится. Зато он очень маленький, и его можно брать с собой в путешествия и на пикники всего за 400-1500 рублей.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке