разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


О пользе белой рыбы холодного копчения

02.06.2015
Обо всём
Рыба употреблялась людьми во все времена, и доисторические не являются исключением. Конечно, трудно догадаться, каким образом они ее обрабатывали и готовили. Скорее всего, сначала употребляли в сыром виде, затем запекали на углях.

Каждому известно, что рыба – продукт скоропортящийся, и иногда сохранить ее в не обработанном и не приготовленном виде очень тяжело. Именно по этой причине люди постоянно искали новые способы ее заготовки.
Копчение - это один из самых распространенных способов заготовки этого продукта. До середины 20ого века копченая и соленая рыба являлась продуктом каждодневного употребления.

После появления железных дорог, копченая рыба превратилась в деликатес, и она уже не была ежедневным продуктом питания.

О пользе копченой былой рыбы

Продукт, который сохраняет все вкусовые качества, и что немаловажно полезные свойства – все это о копченой рыбе. Многие люди ценят рыбу, приготовленную таким способом за ее приятный аромат и вкус. Безусловно, рыба холодного копчения ценится больше, чем вареная или жареная. И все это благодаря тонкому копченому аромату.

Кроме того, именно в рыбе холодного копчения сохраняется большее количество полезных и питательных свойств. И чем больше рыба содержит жиров, тем она полезнее. Даже при таком способе обработки в рыбе сохраняются нужные нашему организму жирные белки и кислоты.

Но важно понимать, что продукт сохранит все полезные свойства только в том случае, если она коптилась правильно.

О видах белой рыбы холодного копчения

1) Одна из самых аппетитных рыб – палтус. Этот вид обитает в морях, похож на камбалу, но имеет гораздо больший размер. Эта рыба живет достаточно долго, примерно 55 лет. Вырастает примерно до двух метров, и набирает массу до 130-150 килограмм.
Она очень полезная и вкусная, и что немаловажно, практически не имеет костей. Мясо очень жирное, мягкое и нежное. Копченый палтус – ценный деликатес.

Но, нужно знать, как его приготовить. Дело в том, что рыба обладает довольно крупным размером, и если ее неправильно порезать, или по незнанию закоптить целиком, можно запросто получить отравление. Поэтому перед тем, как поддать рыбу копчению, ее необходимо порезать на куски.

Полезные свойства палтуса:

1. Рыба содержит Омега-3 жиры, которые способствую предотвращению образования тромбов, снижению появления и развития воспалительных болезней и укреплению мембран клеток, и что немаловажно, защите от рака;
2. Благодаря наличию в жирной копченой рыбе фолиевой кислоты и других витаминных групп, понижается риск развития атеросклероза;
3. Магний, который также содержится в этой рыбе, оказывает благоприятное воздействие на сердечнососудистую систему.

2) Эсколар, или масляная рыба также является деликатесом и кладезем полезных микроэлементов и минералов. Название говорит само за себя. Рыба своим внешним видом похожа на сливочное масло. Рыба имеет очень большое количество жиров, и категорически не рекомендуется наедаться этой рыбой, если вы едите ее впервые.

Деликатесная макрель (эсколар) обладает необходимыми человеческому организму витаминами: кальцием, йодом и фосфором.

Несколько советов по выбору копченой рыбы

1) Первый и самый главный совет – если не хотите отравиться, никогда не покупайте уцененную рыбу, скорее всего она не совсем свежая.
2) Рыба должна характерный цвет, а не окрашенной. Особое внимание следует уделить ее цвету. Рыба, которую коптили согласно всем технологиям, будет иметь красивый золотистый цвет, блестящую и гладкую поверхность. Рыба, которая имеет красноватый оттенок, скорее всего, готовилась в коптильной жидкости.
3) Осматривайте рыбу со всех сторон, она должна быть полностью прокопченной.
4) И, конечно же, доверяйте своему обонянию.

Но, не стоит забывать и о том, что далеко не всем людям можно употреблять такую рыбу. Несмотря на все полезные свойства, она может оказать и пагубное влияние. Поэтому не рекомендуется употреблять копченую рыбу маленьким деткам, людям с наличием заболеваний ЖКТ, почек и печени, а также тем, у кого есть проблемы с давлением.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке