разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Воспитание ребенка до года

30.04.2015
Информация партнёров
Воспитание детей – это не только увлекательный процесс, но и довольно таки непростой, требующий ответственного подхода. Относится это и к воспитанию ребенка до года. Ведь всего за какой-то год ваш ребенок из маленького беспомощного крошки превращается в малыша, который уже умеет улыбаться, что-то говорить, ползать или уже даже ходить и т.п. Большой ошибкой родителей является их мнение о том, что в этом возрасте для ребенка важен только правильный уход. Ведь именно до года закладываются привычки, основные черты и склонности характера вашего ребенка.

Воспитание ребенка до года следует поделить на несколько периодов. Каждый этап состоит из трех месяцев.

Первый этап – от 0 до 3 месяцев. Самыми главными составляющими являются правильное питание и уход за ребенком. Питание обязательно должно быть почасовым. Это поможет развить привычку режима питания и поспособствует хорошей прибавке в весе. Наиболее предпочтительным питанием является грудное молоко. Очень важно во избежание потницы и кожных воспалений приучить ребенка к ежедневным утренним и вечерним гигиеническим процедурам. Малыш уже должен уметь держать головку, для этого следует его как можно чаще выкладывать на животик. Для знакомства с вами и с различными звуками следует разговаривать с малышом. Воспитание на этом этапе заключается в формировании хороших привычек и пресечении плохих. Так, например, важно приучить ребенка спать на улице без пустышки, так, чтобы он не сосал свои пальчики; засыпать самому без укачивания; находиться какое-то время одному в кроватке, занимаясь с самим собой.



Второй период – от 3 до 6 месяцев. Он связан с сенсорным развитием ребенка. Ребенок познает мир через звуковое и слуховое восприятие, тактильные ощущения. Ребенок начинает еще больше требовать внимания, поэтому следует как можно чаще с ним разговаривать, играть. Хорошо развивает звуковое восприятие музыка. Обращайте внимание ребенка на щебет птиц, на звуки, издаваемые различными животными. В четыре месяца, как правило, вводятся первые прикормы. Очень важно в этом возрасте и в последующие два этапа не приучать ребенка к взрослому столу, иначе он всегда будет требовать то, что ест папа и мама.

Третий период – от 6 до 9 месяцев. Ребенок стал более активным, он садится, встает, ползает, а некоторые – даже ходят. Поэтому следует уделить внимание физическому развитию. Уже можно начинать приучать ребенка к горшку: сажать его после сна, прогулки, кормления и т.п. Рано или поздно малыш поймет, для чего с ним совершают такие манипуляции. Также важно приучать ребенка к чистоте: мыть руки; переодевать одежду, если она запачкалась. При этом следует ребенку объяснять, что грязным ходить нельзя, что это некрасиво и неприлично. Играя с ребенком, следует объяснять, что это за игрушка и что она может делать (мяч катится, юла крутится). В таком возрасте уже можно приучать к слову «нельзя», при этом следует объяснять причину запрета, иначе ребенок вас не поймет и не будет слушаться.



Четвертый этап – от 9 до 12 месяцев. Продолжается физическое развитие и развитие речи. Как правило, ребенок уже начинает ходить и издавать какие-то похожие на слова звуки. Ни в коем случае нельзя пресекать желание ребенка ходить, иначе он будет думать, что это плохо. При общении с ребенком не следует сюсюкать и подражать речи ребенка, иначе он будет считать, что искаженные звуки и есть норма. Умственное развитие тоже не стоит на месте, ваш малыш уже понимает, что нужно делать с определенными предметами (кушать яблоко, катать машинку, кидать мячик). На этом этапе уже необходимо развивать в ребенке доброе отношение к окружающему миру и людям. Например, если он стукает другого ребенка, обязательно нужно это пресечь, следует сказать что это больно, что так нельзя делать. Говорить слово «нельзя» необходимо только в строгой форме, если хотите, чтобы ребенок понимал запреты.

Итак, выше были рассмотрены некоторые принципы и рекомендации воспитания ребенка до года. Более подробно ознакомиться с ними можно на сайте BezSoski.ru. При выполнении этих советов нельзя забывать, что воспитывать ребенка должны и папа, и мама. Как правило, отец уделяет мало внимания ребенку, пока он такой маленький. Но это неправильно, так как в этом возрасте закладывается отношение ребенка к окружающему миру и происходит понятие семейных ценностей.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке