разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Компьютерный монитор и зрение

19.04.2015
Информация партнёров
В настоящее время невозможно представить жизнь без компьютера или мобильного телефона. Человек большую часть жизни проводит за ноутбуком, планшетом, телефоном, компьютером. Раньше врачи советовали тем, кто больше двух часов общается с компьютером, делать перерывы для снижения риска воздействия на зрение. Сейчас это не актуально. Даже те, чья деятельность не связана с «компьютерным общением», проводит за экраном монитора много времени: игры, общение, переписка, социальные сети, форумы, новая информация заставляют просиживать за ноутбуком и т.п. больше 5-6 часов.



Воздействие компьютера на органы зрения



Компьютер в первую очередь влияет на глаза, снижая их различные функции. Многие отмечают, что со временем ухудшилось зрение, снизилась его острота; появилось двоение в глазах, нечеткое зрение. Это так называемый «компьютерный зрительный синдром».

Наряду с этим возникают неприятные ощущения в глазах: резь, сухость, усталость, боль при моргании, ощущение «песка за веками», покраснение глаз. Это симптом «сухого» глазного яблока, который возникает из-за редкого мигания и уменьшения выработки слезной жидкости для увлажнения глазных оболочек.

И самое негативное воздействие на глаза – это быстро развивающаяся близорукость, сопровождающаяся головными болями и перепадами давления, а также воспалительные заболевания глаз – конъюктивиты, кератиты, блефариты.



Меры профилактики «компьютерной» близорукости



Защита глаз от компьютера заключается в простых правилах:

•следует соблюдать расстояние от монитора – около 70 см;
•монитора должен находиться на одном уровне с глазами;
•монитор выбирайте с антибликовым покрытием;
•необходимо обеспечить хорошее правильное освещение рабочего стола;
•использовать очки для компьютера;
•делать перерывы в работе каждый час;
•проводить зарядку для глаз.

Специальные упражнения для глаз просты, но не следует ими пренебрегать и заниматься этой гимнастикой следует каждый час. Зарядка представляет собой такую программу:

1.Не напрягая глаза, необходимо быстро поморгать 20-30 раз;
2.Нужно зажмуриться на секунды и затем расслабить глаза;
3.Выбрать дальний предмет и сфокусировать на нем взгляд в течение минуты, затем перевести взгляд на предмет, который вдалеке - на расстоянии 20-30 см и также сфокусироваться на нем. Все это повторяется несколько раз.
4.Вращение глазными яблоками в одну и в другую сторону.
5.Широко открыть глаза, а затем сильно зажмуриться. Проделать это 8-10 раз.
6.Нужно создать на нескольку минут темноту для глаз, закрыв их и прикрыв ладонями.

Если вы почувствовали, что ваши глаза быстро устают, появились симптомы «сухого глазного яблока», необходимо приобрести капли для глаз с увлажняющим эффектом. Можно использовать компрессы из отваров трав: ромашки, укропа, клевера, цветков липы, очанки.

Профилактические меры сводятся также к прогулкам на свежем воздухе и полноценному разнообразному питанию с использованием продуктов, которые содержат большое количество различных микроэлементов: фрукты, овощи, зелень, мясо, различные молочные продукты. Использование поливитаминов, особенно в весенний и осенний период, поможет сохранить зрение и уменьшит неблагоприятное воздействие монитора на глаза.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке