разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Лечение кашля травами

15.04.2015
Информация партнёров
Кашель – достаточно неприятный симптом, который сопровождает многие заболевания. Не многие знают, что кашель – это не самостоятельная болезнь, а защитная реакция человеческого организма на воспалительные процессы в верхних дыхательных путях. Кашель может быть как признаком простуды, бронхита, так и более тяжелых заболеваний, например, туберкулеза.

Лечение кашля невозможно без определения причины его возникновения. Наряду с лечением основного недуга, важно применять средства, способствующие разжижению и оттоку мокроты из бронхов. Такие средства в медицине называют муколитическими или отхаркивающими.

Роль трав в борьбе с кашлем



Для лечения кашля преимущественно применяются препараты на растительной основе. Многие травы обладают противовоспалительными и отхаркивающими свойствами. Широко используются такие травы от кашля как багульник болотный, коровянка, солодка, алтей, мята и другие. Доказано, что употребление их в виде настоев, сиропов, отваров внутрь способствует быстрому разжижению и удалению слизи.



Корень солодки от кашля



Применяют корень солодки для лечения многих простудных заболеваний. Терапевтическое действие препаратов, содержащих корень солодки, обусловлено присутствием в его составе полисахаридов, углеводов, эфирных масел, дубильных и органических соединений. Наличие в ее составе флавоноидов помогает бороться с воспалительными процессами и оказывает спазмолитическое воздействие на стенки горла и гортани. Присутствие глициризина способствует быстрому восстановлению основных функций верхних дыхательных путей. Корень солодки от кашля просто незаменимое средство.

Использование солодки оправдано как при сухом, так и при мокром кашле.

Корень солодки характеризуется следующими свойствами:

- противовоспалительными;
- противовирусными;
- отхаркивающими;
- спазмолитическими;
- иммуностимулирующими;
- регенерирующими.

В медицинских целях используют, как правило, корень и корневища солодки. Именно в них количество активных веществ максимально. В нетрадиционной медицине корень солодки от кашля применяется в виде настоя, отвара или чая. Используют солодку как в сборах, так и в качестве основного ингредиента.

В аптеках можно приобрести уже готовый сироп на основе вытяжки из корня солодки. Это средство хорошо обволакивает и смягчает горло, обладает выраженным терапевтическим действием. Сироп солодки применяется для облегчения сухого и мокрого кашля у детей и взрослых. Обладает мощными противовирусными свойствами. Особенно эффективен на первичной стадии заболевания. Готовый сироп солодки может применяться в качестве профилактики ряда заболеваний, для повышения иммунитета и защиты от патогенных бактерий.

Противопоказания



Не рекомендуется применять препараты, содержащие корень солодки при следующих состояниях:

- хронические заболевания печени;
- сахарный диабет;
- период обострения заболеваний желудочного тракта;
- во время беременности и кормлении грудью;
- при индивидуальной непереносимости.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке