разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Завести собаку? 5 аргументов «за»

13.04.2015
Информация партнёров

Заводить собаку или нет? С одной стороны, хорошо иметь друга, который не предаст и понимает без единого слова, с другой: животное в доме налагает определённые обязательства и ответственность. Существует как минимум 5 причин, чтобы завести дома пёсика.

Человек - собаке друг

И наоборот, собака – друг человека. Это прописная истина, подтверждённая многочисленными документальными свидетельствами и художественной литературой.

Во время войны собаки были разведчиками, а сегодня есть собаки-няньки и собаки-поводыри. Выражение: «Он предан как собака», говорит о главной особенности собачьей натуры – верности хозяину.

Собака с радостью составит вам компанию, чем бы вы ни занимались: посадкой растений или катанием на лодке, ей доставляет удовольствие обыкновенное присутствие рядом с хозяином, даже если он занят просмотром телевизора.

Как ни странно, эти животные умеют сопереживать и выражать свои эмоции.  Впервые подобное проявление обнаруживается, когда ставится первая прививка щенкам и они выразительно возмущаются, убедительно голосят, давая понять, что подобное мероприятие им не по душе. Даже собаки-молчуны способны всё высказать хозяину одним своим взглядом.

Настоящий защитник

Физиологическая особенность собак – это крепкие зубы и чуткий слух. Благодаря этим качествам после прохождения специального обучающего курса, пёс способен стать настоящим живым щитом для ваших детей и близких.

Есть целая группа служебных пород (более 25), к которой относят сильных и выносливых собак, например:

  • Овчарки
  • Доберман-пинчеры
  • Ротвейлеры
  • Бультерьеры
  • Колли
  • Московские сторожевые
  • Немецкие доги и т. д.

Среди них есть и длинношёрстные и короткошёрстные, крупные и более мелкие, в общем, на любой вкус.

Собачье дело

Есть такие люди, которые заводят сначала одну собаку, влюбляются в её породу и заводят ещё одну такую же. Потом понимают, что собаки настолько хороши, что наслаждаться их обществом единолично – неправильно. И хозяева начинают показывать своих питомцев на выставках, разводить щенков и постепенно превращаются из обычных любителей животных в заводчиков породистых псов.

Только не стоит забывать об их безопасности, необходимо чипировать собаку в обязательном порядке и вы всегда будете знать, где находиться ваш пёс.

Кто из нас не мечтает совместить приятное с полезным? А если учесть среднюю стоимость породистого щенка, то дело может принести неплохой доход.

Дисциплина и порядок

Так же, как появление ребёнка дисциплинирует родителей и налагает на них серьёзную ответственность, появление в семье собаки требует обязательных мероприятий и организованности.

Без чего невозможно содержание собаки:

  • Прогулки
  • Еда от 2 до 5 раз в день (зависит от возраста)
  • Посещение ветеринара
  • Обучение

Обязательные прогулки на улице со своим любимцем дисциплинируют даже самых отъявленных лодырей. Пёс не позволит поваляться в кровати лишние 5 минут, он будет призывать вас всеми известными ему способами пойти с ним на прогулку, пока не добьется своего. Зато, вернувшись с утреннего променада, вы ощутите хорошее настроение и здоровый аппетит.

Питание щенков и взрослой собаки очень сильно отличается. Все тонкости и нюансы расскажет ветеринар при первом же его посещении. Лучше всего, если ветлечебница, которую вы посещаете, всегда будет одной и той же. Там заведут мед. карту животного, с данными о прививках, болезнях и т. д. А при наблюдении у одного и того же ветеринара с первого визита, доктору будет легче ориентироваться в проблемах со здоровьем собаки.

С первых дней необходимо приучать собаку к послушанию и выполнению простейших команд: «нельзя», «рядом», «лежать». В дальнейшем их беспрекословное выполнение облегчит вам нахождение с собакой в общественных местах и поможет избежать многих неприятных ситуаций.

Операция «Добрые руки»

Тысячи собак-беспризорников блуждают по городским улицам. Если вы не сторонник породистости собак и хотите спасти одного из этих симпатяг, не откладывайте это желание в долгий ящик, возьмите питомца к себе домой сегодня.

Всем известно, что самые преданные и любящие собаки – это те, кому пришлось пожить в скитаниях и познать голод. Такие собаки очень сообразительны, умны, а главное, преданны!

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке