разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Чем полезны куриные яйца

05.01.2015
Здоровье
Куриные яйца – незаменимый элемент питания для большинства людей. Куриные яйца обладают высокой питательной ценностью, около 75 ккал.

Содержание полезных веществ



Деревенские яйца содержат большое количество белка, который необходим человеку для формирования мышечной массы, повышения иммунитета. Одно яйцо содержит 14% от суточной нормы потребления белков. Особенно легко белок яиц усваивается, если оно отварено всмятку. Кроме того, куриные яйца содержат большое количество аминокислот, минеральных веществ и витаминов: витамины группы А, В, D, E, K, кальций, йод, железо, фосфор, цинк, рибофлавин. Фосфор необходим человеку для укрепления костей и волос, железо способствует синтезу красных кровяных телец. Йод, содержащийся в куриных яйцах, необходим для синтеза гормонов щитовидной железы.

Куриные яйца содержат фолиевую кислоту, холин и биотин. Фолиевая кислота необходима человеку для развития иммунной и кровеносной систем. Холин улучшает память и благотворно влияет на нервную систему человека. Биотин участвует в регулировании белкового и жирового баланса в организме. Употребление яиц позволяет снизить вероятность возникновения катаракты.

Яичная скорлупа также содержит большое количество полезных веществ: кальций, марганец, молибден, цинк, кремний и т.д.

Применение куриных яиц в косметических целях



Маски на основе куриных яиц являются очень эффективным и доступным средством для укрепления волос и улучшения состояния кожи. К тому же, делаются они очень просто. Желток отлично смягчает и увлажняет кожу. Белок разглаживает мелкие морщинки и благотворно влияет на состояние жирной кожи. Яичные маски для волос делают их послушными, блестящими и более здоровыми.

Содержание холестерина в куриных яйцах



В курином желтке содержится холестерин. Из-за этого многие сторонники правильного питания отказываются от употребления яиц. Но небольшое количество холестерина необходимо для правильной работы сердечно-сосудистой системы человека. Важно не допускать переизбытка холестерина, так как он ведет к закупориванию кровеносных сосудов, провоцирует инфаркт и инсульт. Ограниченное же употребление холестерина не вредно для здоровья человека. В куриных яйцах содержатся вещества, которые способствуют выводу из организма жиров и холестерина.

В некоторых случаях на употребление куриных яиц бывает аллергическая реакция. Как правило, аллергия бывает у детей. При аллергии необходимо исключить яйца из рациона, либо уменьшить их количество. Также от употребления яиц следует отказаться при желчекаменной болезни.

Применение



Куриные яйца лучше подвергать термической обработке. Сырыми куриные яйца можно употреблять только в случае, когда вы уверены в здоровье курицы. Перед приготовлением яйца следует тщательно промыть. Куриные яйца очень широко применяются: как отдельное блюдо, как ингредиент для различных салатов и в качестве начинки пирогов. Кроме того, яйца являются обязательным ингредиентом для выпечки. Омлет или яичница являются прекрасным питательным завтраком.

Однако, следует помнить о том, что покупать яйца нужно свежие и домашние, ведь только в таких яйцах присутствуют полезные для организма человека витамины и минералы. Поэтому, рекомендуется найти надежного поставщика яиц и покупать этот продукт у него.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке