разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Внематочная беременность

06.12.2014
Информация партнёров

Внематочная беременность  - такое явление беременности, при котором оплодотворенная женская яйцеклетка имплантируется не в маточной полости, а в яичнике, маточной трубе или даже на брюшине.

Этот диагноз, несомненно, является серьезным осложнением для организма, требующим обязательной А о причинах беременности вне матки читайте тут.

Основные симптомы можно спутать с таковыми при нормальной беременности. Появляются тошнота, головокружения вплоть до обмороков, повышенный аппетит, постоянная усталость и сонливость. Главным сигналом, указывающим на патологию, служат кровяные выделения, напоминающие менструальные, но протекающие более длительно и болезненно.

При наличии таких симптомов и положительного теста на беременность пациентку незамедлительно направляют на ультразвуковое исследование, позволяющее поставить конкретный диагноз уже на ранних сроках и своевременно начать лечение. В случае, если такая диагностика затруднена (например, в брюшной полости мало жидкости, что не позволяет дать ясную картину), применяют метод исследования в крови уровня ХГЧ (хорионического  гонадотропина – гормона беременности), либо метод трансвагинального УЗИ. Лишне говорить, что чем раньше женщина обратится за помощью с подобными проблемами, тем менее пагубными последствиями может обернуться данный диагноз. Такие симптомы начинают проявляться в срок от 3 до 8 недель со дня последних месячных.

По мере развития оплодотворенной яйцеклетки женщина все сильнее начинает ощущать боли внизу живота, как при месячных, в пояснице. Они могут отдаваться даже в заднем проходе, в случае повреждения брюшины - и это может быть внематочная беременность! Часто наблюдаются симптомы шока (падение кровяного давления, обмороки, бледность кожных покровов).

При любом течении этой болезни и состоянии пациентки удаление беременности обязательно. И максимально допустимый срок этой процедуры – не позднее десяти недель. В противном случае, плод продолжает расти и развиваться, вызывая разрывы тканей органа, к которому он прикрепился. А это  уже влечет за собой обильное внутреннее кровотечение с риском летального исхода. Хирургического вмешательства можно избежать на ранних сроках диагностирования данной патологии. В этом случае возможно медикаментозное лечение, прерывающее развитие плодного яйца на стадии нескольких клеток.

Внематочная беременность -  не редкое явление и составляет пятую часть от количества всех нормально протекающих беременностей. Также она не проходит бесследно: у одних пациенток этот диагноз повторяется (это примерно 20% случаев), нормальная беременность имеет  вероятность 50%, возможно и бесплодие, что составляет 30% у переболевших женщин. В некоторых случаях пациентка нуждается в психологической помощи после перенесенного заболевания.

Внематочная беременность, безусловно, наносит удар женскому организму, но своевременная постановка диагноза и незамедлительное лечение сгладят неприятные последствия, а четкие соблюдения рекомендаций врача-гинеколога позволят в дальнейшем, после восстановления организма, естественно забеременеть и выносить здорового малыша.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке