разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Что такое утилизация продуктов и ее значение в современном мире

10.10.2014
Новости партнёров
Утилизация отходов является необходимой составляющей для поддержания экологического равновесия в нашей техногенной цивилизации, ориентированной на потребление. Это целая отрасль промышленности, в ней задействовано множество ученых и специалистов.

Что означает понятие утилизация?

Термин «утилизация» имеет происхождение от английского слова «рециклинг». Он обозначает повторный цикл для какого-либо продукта в результате вторичной переработки. Утилизированные вещества зачастую возвращаются в оборот и вторично используются по назначению, а иногда перерабатываются на иные нужды.

Отходы продуктов питания

Размах пищевой промышленности в современном мире поражает. Даже на кухне среднестатистической семьи образуется ежедневно 1-2 кг таких отходов, что же говорить о крупных городах. В них к остаткам продуктов прибавляются разнообразные отходы пищевых производств, овощехранилищ, заведений общепита. Таким образом, утилизация продуктов питания играет важную роль. Не будь четко организованной службы по сбору и утилизации таких отходов, города в считанные дни задохнулись бы от мусора. Согласно статистике, на одного человека, проживающего в городских условиях, приходится до полутора центнеров пищевых отбросов в год!

Что утилизируют в качестве пищевых отходов

Утилизации подвергаются продукты растительного и животного происхождения, предназначенные для питания, а также сопутствующие им добавки неорганического происхождения, например, соль.
Значительная масса отходов образуется от продуктов, пришедших в негодность. Все пищевые товары имеют свой срок годности, по истечении которого их обязаны утилизировать. Также пищевые продукты могут прийти в несоответствующее стандартам состояние по причине неправильного хранения или нарушений в технологии производства.
В пищевом производстве отходы возникают в процессе сортировки сырья, переработки и выбраковки готовой продукции.
Значительную часть отходов поставляют столовые, кафе и другие заведения системы общественного питания. Образуются они в процессе приготовления пищи, а также включают в себя недоеденные остатки блюд.

Как утилизируют?

Существует несколько способов избавиться от пищевых отходов:
• Непригодную продукцию закапывают на специальных полигонах (захоронение).
• Измельчают на специальном оборудовании.
• Утилизируют методом компостирования.

Последний способ наиболее распространен, он менее затратный и позволяет на выходе получить ценное удобрение – компост. Суть его сводится к складированию отходов в компостные ямы и обеспечению необходимой влажности и температуры для работы гнилостных бактерий.

Процесс утилизации включает в себя четыре этапа:
1. Сбор отходов.
2. Сортировка.
3. Перевозка.
4. И собственно компостирование.
Большую экономию в этом процессе дает разделение отходов еще на этапе выбрасывания. Во многих странах мусорные контейнеры строго разделяются по типу отходов (пищевые, пластик, бумага, металл, стекло и т.д.). Конечно, немалую роль тут играет сознательность граждан.

Контролирующие государственные структуры

Вовремя не утилизированные пищевые отходы являются источником неблагоприятной санитарно-эпидемиологической ситуации и напрямую влияют на безопасность человека. Поэтому контролем утилизации занимаются соответствующие госструктуры, в первую очередь центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора (ЦГЭСН).

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке