разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Профессия парикмахер: описание

09.10.2014
Обо всём
Парикмахер – это человек, который занимается уходом за волосами клиентов, и который запросто сделает любую стрижку и прическу.

Парикмахер способен сделать абсолютно любую стрижку, кроме того, он сможет совершить окраску волос, химическую завивку или же укладку. Так же, настоящий специалист должен уметь лечит волосы, корректировать брови, надавать им желаемую форму и корректировать усы и бороду. Но, многие парикмахеры занимаются еще и изготовлением париков и накладных бровей. Всему этому обучают курсы парикмахеров.

Настоящий профессионал просто обязан удовлетворить пожелания своего клиента: скрыть минусы и подчеркнуть достоинства лица. Хорошо подобранная стрижка или прическа способна на глазах изменить форму лица, сделав его привлекательнее и красивее. А если ответственно отнестись к выбору цвета краски для волос и способа окрашивания, то можно отлично подчеркнуть красоту кожи лица, цвет глаз.

Парикмахер может специализироваться исключительно на прическах для женщин, или наоборот - только для мужчин или детей. Но парикмахеры – универсалы тоже не являются исключением.

Качества, которыми должен обладать настоящий парикмахер

Настоящими профессионалами-парикмахерами способны стать:
• коммуникабельные личности;
• тактичные;
• терпеливые;
• и выносливые.

Такая профессия для творческих личностей. Парикмахеру предстоит не только стричь или делать разные прически, но и находить общий язык с клиентами и посетителями. Настоящий специалист должен уметь сделать кресло парикмахерской не просто рабочим местом, а местом вдохновения. К тому же, он должен уметь решать любые конфликты.
Для такой профессии нужен особенный, экзотический, необычный вкус, чувство стиля и, конечно же, аккуратность.

Образование для парикмахера


Для того, чтобы добиться желаемого результата, парикмахеру предстоит ознакомиться со многими видами стрижек и причесок. Кроме того, он должен разбираться в типах лица и четко понимать, кому какая стрижка подойдет лучше всего. Так же парикмахер должен знать ответы на все вопросы посетителей, быть готовым что-то посоветовать и подсказать. Он должен четко и ясно знать, какие препараты, краски, маски для волос лучше всего подойдут клиенту. Знать, какие парикмахерские вещества способны взаимодействовать с кожей.
Не мало важным является мытье и массаж головы. Эти два процесса не только лишь подготавливают волосы и голову к последующим процедурам, но и помогают наладить лучший контакт с клиентом.
Безусловно, техника безопасности должна стоять на первом месте, так же, как и санитария. Очень важно хорошо разбираться во всех парикмахерских инструментах, во всем оборудовании. А так же мастер должен уметь ухаживать за ним, чтобы не занести никакой инфекции при последующем применении.

Парикмахер – это не просто человек, который может подстричь, это – мастер, который способен сделать ваши волосы очень красивые, привлекательные. Он должен уметь делать даже самые сложные прически и стрижки.

Карьера парикмахера

Что касается трудоустройства, то работу можно найти как в обычных парикмахерских, так и в салонах красоты. Но сегодня чаще всего парикмахеры предпочитают работать на дому или же на выезде. Как показывает практика, это гораздо выгоднее.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке