разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Как кормить малыша смесью

25.09.2014
Здоровье ребенка
В наше время термин «малыш-искусственник» стал очень популярным, так как все большее количество мам переводит своих малышей с грудного на искусственное вскармливание по тем или иным причинам. При этом, вопрос - какая молочная смесь самая лучшая, остается актуальным по сей день.

По мнению специалистов по лактации, смесь изначально вытесняет мамину грудь, а затем и вовсе маму, так как покормить такого ребенка может каждый человек, и чтобы ребенок спокойно заснул, ему будет достаточно пустышки. Поэтому необходимо проводить именно грудное вскармливание для сохранения психологической связи с ребенком, которую никто не сможет ему заменить.

Если по каким-либо причинам все же произошел переход на искусственное или смешанное вскармливание, то необходимо максимально сохранить связь с ребенком. При смешанном вскармливании, когда грудного молока недостаточно для ребенка, его нужно докормить смесью. Тут главное не использовать заменители груди, такие как бутылочки и пустышки, для того чтобы ребенок не отказался в последствии от груди.

Как кормить ребенка при смешанном вскармливании?

Самый простой способ - это давать молочную смесь с ложечки. Для этого нужно взять чистую чайную ложечку, наполнить ее наполовину, и когда ребенок открывает широко свой ротик, засунуть ложечку и вылить содержимое за щечку. Дело в том, что если смесь попадет на язык, малыш интуитивно все выплюнет.
В специализированных магазинах можно приобрести множество специальных мягких ложечек для детей. Держать малыша при кормлении можно горизонтально или полулежа. Давать смесь необходимо пока ребенок открывает ротик, если же он отворачивается или не хочет открыть ротик, - это сигнал тому, что он еще не глотнул предыдущее или уже насытился.
Еще один способ кормления - давать молочко из маленькой чашечки. Обычно оно используется для недоношенных детей, однако можно поэкспериментировать и попробовать дать своему ребенку. Возможно, ему понравится этот способ, и он будет охотно кушать. Главное - перед кормлением стерилизовать посуду, и чтоб она была изготовлена из безопасных материалов.
И самым лучшим способом кормления ребенка смесью является систем дополнительного вскармливания. Она наименее известная, однако, очень эффективная. На шнуровке на шею мамы одевается бутылочка с тоненькой трубочкой, которая крепится рядом с соском и малыш получает смесь непосредственно в процессе сосания груди.

Когда необходимо кормить ребенка?

Есть несколько схем кормления: по часам и вокруг сна. Для того, чтобы кормить ребенка по часам, нужно взять суточный, необходимый объём смеси и разделить на период времени с 6 до 24 часов. Промежуток между кормлением должен быть равный.
Кормить вокруг сна означает давать ребенку смесь перед тем, как он заснет и после того как проснется. Но в таком случае маме нужно следить, чтобы суточный объем смеси ребенком был выпит.

Сколько нужно смеси?

Определение количества необходимого докорма смесью определяется на основании количества мочеиспусканий вашего малыша. Для того, чтобы один раз сходить в туалет, малышу необходимо около:
• 30 мл докорма - до 3-х месяцев;
• 40-60мл - с 3-х до 6-ти месяцев.
Если ваш малыш за сутки ходит в туалет 12 раз, это означает, что он в достаточном количестве получает грудного молока, если же малыш писает менее 12 раз в сутки, тогда в срочном порядке нужно вводит докорм. К примеру, если ваш малыш пописал 8 раз за сутки, тогда количество необходимого докорма составляет около 120-240 мл в сутки.
И напоследок хочется напомнить всем мамам, что нужно стараться сохранить грудное вскармливание, ведь тогда маму малышу никто не заменить.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке