разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Сколько ребенку можно находиться за компьютером

19.09.2014
Воспитание ребенка
Современный мир нельзя представить без компьютера, в каждом доме есть хотя бы один - два. Вполне естественно, что в таких условиях, дети с самого раннего детства привыкают к нему и учатся пользоваться. Учитывая хорошую обучаемость и быструю выработку навыков, для детей нет препятствий в овладении компьютером. Поэтому нередка ситуация, когда маленький ребенок умеет пользоваться браузером, чтобы смотреть мультфильмы прямо из Интернета. Многим малышам родители сами включают игры (кстати очень популярны онлайн – игрушки для девочек из серии «Чудесный мир дружбы»), чтобы занять ребенка и заниматься своими домашними делами.
Однако многие родители задаются вопросом: сколько времени для ребенка безопасно сидеть за компьютером? Попробуем в этом разобраться.

Продолжительность

Одного единого стандарта для всех нет, тем не менее, общие рекомендации дать можно. Представители Республиканского центра гигиены, занимавшиеся этой проблемой, призывают учитывать возрастные особенности ребенка, и предлагают следующее количество разрешенного времени:
• 5 лет – не более 7 минут;
• 6 лет – 10 минут;
• 7-9 лет – 15 минут;
• 10-12 лет – 20 минут;
• 13-14 лет – 25 минут;
• 15-16 лет – 30 минут.

Если же занятие предполагает большую длительность, то необходимо делать перерывы в 5-10 минут, чтобы глаза отдохнули от излучения монитора. Кроме этого, следует следить за осанкой и посадкой ребенка, так как при неправильной посадке могут развиваться различные сколиозы и деформации суставов, а также развиваться ольфатомологические проблемы.

Негативные последствия

Психологи утверждают, что длительное пребывание за компьютером отрицательно сказывается на развитии ребенка. Тот объем телепередач и компьютерных игр, который ежедневно воспринимает ребенок в современном обществе, может негативно сказаться на способности к общению. Компьютер на определенном этапе развития заменит ребенку друзей, а потому он не будет развивать умение общаться и вести диалог. А такая ситуация, возникшая в раннем детстве, может привести к остановке развития на подростковом этапе взросления и возникновению различных социофобий. То есть в будущем, уже повзрослевший ребенок не будет способен бороться с возникающими проблемами в настоящей жизни, у него могут возникнуть затруднения с установлением контакта с людьми.
Эти выводы психологов подтверждает и ведущий инженер ГУ РЦГЭиОЗ Николай Бабель. Он предупреждает родителей о том, что чрезмерное увлечение видеоиграми сильно сказывается на развитии отрицательных сторон характера: подозрительность, мнительность, враждебно-агрессивное отношение к близким людям, вспыльчивость. Кроме этого, у подростков, чрезмерно игравших в видеоигры, может возникнуть синдром видеоигровой эпилепсии.
Поэтому родителям стоит более внимательно относиться к тому, сколько времени и как именно ребенок проводит за компьютером. Для этого стоит провести беседу с ребенком и объяснить ему последствия для организма от чрезмерного пребывания у монитора. Кроме этого, есть множество программ, которые следят за продолжительностью игр и выводят напоминания о необходимости сделать перерыв или завершить работу.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке